Суббота, 20 апреля 2024 года

Благоприятные дни для посадки моркови в открытый грунт в 2020 году

Морковь сажает практически каждый второй. Но чтобы получить богатый урожай, необходимо знать, когда следует сажать ее в открытый грунт. Лунный календарь позволит определиться с благоприятными днями для высадки культуры.

Когда можно сажать морковь 

Каждый человек должен сажать морковь или другую культуру в тот день, который является удачным именно для самой культуры. Дело в том, что все овощи разные, одни могут быть корневыми, а другие наземные. Именно поэтому следует выбирать более подходящий день для каждой из них, обращая внимание на фазу Луны.

Благодаря лунному календарю можно выбрать самый подходящий день для посади моркови в землю. По сравнении с другими овощными культурами, морковь не поддается выращиванию рассадным способом, достаточно высеять семена в землю. Если посадка ранняя, то в середине лета можно собирать первый урожай.

Сажать морковь в землю можно: в начале мая, в июне, в конце октября.

Первый срок является главным. Второй является подходящим для среднеспелых сортов, которые могут долго храниться. Морковь, которая была посажена в первой половине лета, дольше будет храниться и не пропадет. Третий срок удобен тем, что осенью мало работы, да и семена смогут пройти зимнюю закалку.

Благоприятными днями для посадки моркови являются: 2 мая, 1-4 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 1 мая 2020 года расскажут, когда сеять лук, морковь и редис

Где лучше сажать морковь

Морковь является нетребовательной к уходу и условиям выращивания. Она может давать хорошие плоды в любой климатической зоне, где только может проводиться земледелие. Чтобы получить богатый урожай, следует высаживать морковь только на ровных участках, которые не имеют наклонов.

Для посадки культуры следует выбирать хорошо освещенное место, чтобы лучи солнца попадали на грядку весь день. Тень будет сокращать урожайность, в итоге ботва будет расти чахлой, а корнеплоды не начнут набирать массу.

Создавать грядку следует на участках с рыхлой почвой, которая имеет слабую или нейтральную кислотность. Морковь будет плохо плодоносить в щелочных и кислых грунтах. В плотной почве корнеплод будет мелким и начнет быстрее гнить во время хранения. Для посева крупноплодной моркови участок сначала нужно перепахать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запрещенные дни для посадки в мае 2020 года не подходят для посевных работ

Как определить сроки посадки моркови в своем регионе

Главную роль в посадке моркови играют погодные условия. Бывает так, что уже в первой половине апреля погода теплая и можно начинать сажать морковь. Если весна затяжная, и на земле еще лежит снег, то посевы стоит перенести на начало мая. Чтобы быть уверенным, можно измерить температуру почвы.

Семена начнут прорастать только в том случае, когда температура земли будет равна +3..+4 °C, но первые всходы появятся только через 15-20 дней. Если температура почвы будет равна +20 °C, то всходы появятся уже через 10 дней.

Раньше люди обращали внимание на то, когда начинает цвести мать-и-мачеха, затем от данного дня начинали вести отсчет. Морковь начинали сеять уже на 23-й день, а вместе с ней сажали лук, репу, укроп, петрушку, горох и редис.

Советы по уходу за рассадой моркови

После появления первых всходов моркови необходимо своевременно ее пропалывать, поскольку сорняки смогут забить молодую культуру. Важно также своевременно поливать морковь, но следует знать, что она не терпит постоянных поливов, иначе корнеплоды будут безвкусными и водянистыми.

Если на улице холодно и часто идут дожди, то дополнительно поливать морковь не стоит. В жаркую погоду полив следует производить 1 раз в две недели. После появления первых листьев моркови ее необходимо проредить, оставляя между растениями расстояние в 1,5-2 см. После появления 3-4 листьев морковь прореживают повторно, только теперь между культурой оставляют по 5-6 см.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лунный календарь посадочных работ на апрель-май 2020 года


Выбор редакции


Еда