Пятница, 26 апреля 2024 года

В Китае люди начали гибнуть от нового смертельного хантавируса

Не успел Китай отойти от пандемии COVID-19, как в нем зафиксировали случаи заражения от новой напасти — хантавируса (мышиная лихорадка). Более того, один мужчина уже умер от этого вируса через три часа после проявления первых симптомов. Многие люди обеспокоены происходящим, их волнует только один вопрос — не начнется ли новая пандемия. Эксперты выяснили, что собой представляет хантавирус, его симптомы, как он передается и есть ли от него эффективное лечение.

Что известно о хантавирусе на данный момент

Хантавирус — это редкое заболевание, которое чаще всего развивается в странах с умеренным климатом. Хантавирус — это группа вирусов, что вызывают заболевания органов дыхания. Он может спровоцировать геморрагическую лихорадку, нарушение работы почек, в некоторых случаях даже смерть.

Открыли данный вирус еще в 1978 году. На сегодняшний день его сумели немного проанализировать и изучить. В США ежегодно фиксируются около 30 случаев заражения данной лихорадкой. Вероятность летального исхода довольно-таки высокая, около 40%. В Азии и Европе показатель смертности от мышиной лихорадки составляет не более 15%.

В России хантавирусы известны уже более 70 лет. В некоторых регионах РФ были зафиксированы случаи заражения (в Хабаровском крае – в 1970 году, а в Краснодарском крае – в 2008 году). В Канаде и США в 2017 году были отмечены случаи заражения хантавирусом (17 человек). В самом Китае ежегодно им заражаются от 15 до 100 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, почему коронавирусная инфекция стремительно распространяется по миру

Симптомы и пути заражения хантавирусом

Хантавирус — респираторное заболевание, которое провоцирует развитие атипичной пневмонии.

Симптомы хантавируса на ранних стадиях: слабость, мышечные боли (ноги, спина, плечи), повышение температуры. Могут также отмечаться головокружения, головные боли, озноб, проблемы с ЖКТ, позывы на рвоту, рвота, понос. Большая часть больных жалуется именно на данные симптомы.

Признаки хантавируса на поздних стадиях: затрудненное дыхание, кашель, воспаление легких, легочная и сердечная недостаточность. Подобные признаки, как правило, указывают на скорую смерть больного.

Инкубационный период вируса составляет от 1 до 4 недель. В зоне особого риска люди, проживающие в сельской местности, дачники или любители отдыха на природе. Определить хантавирус можно с помощью лабораторного анализа — серологических тестов и ПЦР.

Хантавирус передается в основном через фекалии и мочу мышей. Человек может также заразиться мышиной лихорадкой, если будет употреблять в пищу зараженные продукты или воду, или же будет прикасаться к зараженному предмету. От человека к человеку и воздушно-капельным путем вирус не передается.

Лечение хантавируса

Эффективного лечения хантавирусов еще не изобрели. Если человек заражается, то ему проводят терапию, которая помогает облегчить симптомы. В нее входит борьба с интоксикацией, поддержка легких и сердечно-сосудистой системы.

Профилактика хантавируса:

  • минимизировать контакты с грызунами;
  • защитить еду и воду от мышей;
  • тщательно мыть руки перед едой;
  • не употреблять в пищу продукты питания, поврежденные мышами;
  • не употреблять в еду сырые продукты, только прошедшие термическую обработку;
  • тщательно проверять еду, которая хранится в погребах;
  • не контактировать с экскрементами животных;
  • поддерживать естественный иммунитет организма.

Категорически не рекомендуется заниматься самолечением, если человек отмечает у себя первые признаки заболевания. Необходимо сразу же обращаться к врачу за помощью, это может сберечь жизнь человеку. Если же у человека отмечается легочная недостаточность, то восстанавливают респираторные функции человека с помощью жидкого кислорода и аппарата ИВЛ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему дети менее подвержены коронавирусу, нежели взрослые


Выбор редакции


Еда