Пятница, 19 апреля 2024 года

Самые древние народы России: кто был первым?

Сейчас на территории современной России проживают свыше двухсот различных народностей. У каждого народа своя истории, традиции и уклад. Но мало кто знает, какие именно народы были самыми первыми на российских территориях.

Славянский народ

Славянская свадьбаСлавянская свадьба

Если у современного человека спросить, кто первым поселился на русских землях, он непременно ответит, что славяне, и будет прав. В рейтинге самых древних жителей России славяне находятся на первом месте, и это несмотря на то, что много противоречий на тему их происхождения.

Подклошевые погребения стали образцом для образования их культуры. Сюда входила кремация умершего, и накрывание праха сосудами.

Пшеворская культура. Инвентарь погребения воина-всадника нач. 3 в. в Цебловице-Дуже (по М. Зюлковскому). Фото https://bigenc.ru

Пшеворская культура. Инвентарь погребения воина-всадника нач. 3 в. в Цебловице-Дуже (по М. Зюлковскому)

Термин “клеш” позаимствовано из польского языка и означает он “вверх дном”. Что касается местности, на которой проживали славяне, то, предположительно, это в районе между Днепром и Вислой. Приблизительно в четвертом веке до нашей эры славяне там проживали.

Таинственные башкиры

Современная семья в национальных костюмахСовременная семья в национальных костюмах

Ученым гораздо проще было разобраться с происхождением славян, нежели побольше разузнать историю появления башкиров. Все поиски, связанные с данной нацией, заходят в тупик.

В основном это из-за большого разнообразия раскопок, именно это способствовало тому, что историки предложили три гипотезы происхождения загадочных башкиров.

В одной версии ученые говорят о том, что сако-сарматские племена и дахо-массагетские течения являются прародителями соврменных башкир. Примерно в 3-5 веке до нашей эры был расцвет башкиров. Представители этого народа поселились на просторах южной части Урала.

Картина Франца Рубо «Охота башкир с соколами в присутствии императора Александра II»Картина Франца Рубо «Охота башкир с соколами в присутствии императора Александра II»

Среди других предположений есть теория, согласно которой башкирами можно называть венгров, ведь именно они являются прямыми наследниками племени еней, и к тому же они имеют смешение кровей с мадьярами. Такая запутанная теория берет начало в давних венгерских преданиях, которые были записаны еще в тринадцатом веке.

Есть еще мнение, что башкиры имеют азиатскую линию происхождения. Также можно встретить данные, согласно которым башкиры связаны родственными узами с тюрками. А в седьмом веке, когда произошло бурное смешение кровей с финно-угорским народом и кыпчакизированными племенами, именно они якобы послужили прообразу современных башкир.

Марийцы

Остаются язычниками даже в современном мире      Остаются язычниками даже в современном мире

В научной среде народ марийцев принято называть черемисами. Они были сформированы как нация в первой половине первого века до нашей эры и берут начало от финно-угорского народа.

В Средневековые времена марийцы плотно общались с хазарами, готами, а также с другими представителями наций, располагавшихся в Волжской Булгарии.

Что касается современной России, то марийцев относительно недавно зачислили к российской нации. Этому способствовало завоевание Казанского ханства.


Выбор редакции


Еда