Четверг, 25 апреля 2024 года

Нестандартные детали строения тела, которых нет у большинства людей

Некоторые люди в мире могут удивлять других своим необычным строением тела, которые можно заметить сразу, если они не спрятаны от чужого глаза.

Рыжие волосы

Натуральные рыжие волосы встречаются реже, чем многие думают. Во всем мире таких людей лишь 2%, и большинство из них родом из Северной или Западной Европы. Как объясняют ученые, рыжие волосы рецессивны. Чтобы иметь ребенка с таким цветом волос, оба родителя должны обладать этим геном, отвечающим за цвет волос.

Дополнительное ребро

Большинство людей имеют 12 пар реберных костей, что составляет 24 полных ребра. Тем не менее есть шанс, что у некоторых людей на самом деле насчитывается 25 ребер. У одного из 200 человек есть редкая особенность тела, которая называется шейным ребром. Шейное ребро присутствует при рождении и образуется над первым ребром, растущим у основания шеи, чуть выше ключицы. Это может показаться тревожным, но шейные ребра, как правило, не имеют большого значения.

Наличие разных по цвету глаз

Человек с гетерохромией имеет разницу в цвете глаз. Название этой особенности является производным от древнегреческого слова «heteros», означающего разные, и «chroma», означающего цвет. Гетерохромия приобретенная или генетическая встречается крайне редко.

Известно три типа этого состояния: полное, центральное и частичное. Человек с полной гетерохромией имеет два разных цвета глаз, например, один карий глаз и один синий глаз. Два разных цвета в одной и той же радужке считаются центральной гетерохромией. Наконец, частичная гетерохромия означает, что только часть радужки отличается по цвету от остальных.

«Золотая» кровь

Только около 40 человек в мире имеют редкую особенность тела – Rh null-кровь, в которой полностью отсутствуют антигены Rh. В 1961 году коренной австралиец стал первым человеком, у которого была обнаружена эта группа крови. С тех пор только около 40 людей были идентифицированы как имеющие эту группу крови, что является редкой особенностью тела.

Небольшое отверстие возле уха

Только 0,1 % младенцев рождается с так называемой преаурикулярной ямкой, редкой особенностью тела. Эти ямки образуются на шестой неделе беременности, причем в большинстве случаев присутствуют только на одном ухе. Этот порок развития не связан с нарушениями слуха, однако преаурикулярные ямки могут быть склонны к кистам и инфекциям.

Супер цветовое зрение

Способность человека видеть цвет – это все благодаря клеткам глаз под названием колбочки. Как правило, у людей есть три типа колбочек, которые помогают им общаться с мозгом и, следовательно, видеть цвета. Однако исследователи считают, что есть процент людей, называемых тетрахроматами, у которых на самом деле есть четыре конуса. Такие люди смогут увидеть 100 миллионов различных цветов.


Выбор редакции


Еда