Среда, 24 апреля 2024 года

Интересные гастрономические причуды существуют в 7 странах мира

О культуре и менталитете той или иной страны судят, как правило, по её кухне и по правилам, принятым в столовом этикете. То, что для одной страны – обычное дело, для представителя другой может оказаться оскорбительным и даже шокирующим.

Прежде чем отправиться в другую страну, эксперты рекомендуют поинтересоваться не только её достопримечательностями, но также и правилами поведения за столом. Если этого не сделать, легко попасть в ситуацию, которую расценят как неуважение к культуре этой страны.

Об Индии

В Индии иностранцу необходимо уяснить, что к еде прикасаться левой рукой здесь не принято. Левая рука – для пользования ею в туалете. Не делятся здесь посудой, не предлагают надкусанную еду и не доедают всё, даже если очень вкусно.

В Англии

Для леди и джентльменов столовый этикет – это святое, даже если это домашний обед, а уж тем более званый ужин. За столом беседа может быть только общей и прибор следует использовать только тот, что предназначен для каждого конкретного блюда.

В Японии

Если в Англии чавканье недопустимо, то в Японии оно приветствуется – так повару дают понять, что очень вкусно. Зато тут всё строго с палочками для еды. К чему притронулся на общем блюде – обязан съесть. Ни в коем случае не передавать еду с палочек на палочки (это традиция для похорон). Палочками только едят, но не размахивают и не стучат по столу.

В Греции

Здесь не едят в одиночестве, а только вместе с родными и близкими. Зато больше никаких запретов: хлебом в соус – можно, танцевать захотелось – пожалуйста, пятно на скатерть – да ерунда. Кто-то взял кусок из тарелки соседа – ну и что, и сосед может так же сделать – это нормально.

В Германии

Что здесь шокирует, так это сморкающиеся, отрыгивающие и пукающие соседи по столу. Что естественно – то здесь небезобразно, потому что сдерживание вредит здоровью. Зато невежливо за столом говорить о делах.

В Турции

Здесь принято обедать дома. Гостю предложат всё лучшее, что есть в доме. Важно знать, что похвала хозяину за еду – для него знак дать добавки. Остатки еды в тарелке не оставляют – это расточительно.

В Таиланде

Тайцы не разделяют время принятия пищи. Едят когда хотят и что хотят. Десерт раньше супа – без проблем. На столе всегда рис, он берётся руками и обмакивается в соус. Другую пищу едят только ложкой, а вилкой или палочками в ложку накладывают еду. Нет за столом и ножей – мясо и рыбу разделяют ложкой.


Выбор редакции


Еда