Пятница, 19 апреля 2024 года

Ленина не похоронили, а положили в Мавзолей и по предсказаниям его лучше не трогать

Говорить о захоронении Владимира Ленина стали накануне его смерти, в конце 1923 года. Тогда, на очередном заседании Политбюро, Сталин сказал о значительном ухудшении здоровья Ильича и, опираясь на информацию в письмах неких провинциальных товарищей, внёс предложение о бальзамировании тела Ленина после его смерти. Троцкий тогда таким предложением был возмущён, а особенно, когда понял, что имеется в виду под этими, непонятными на первый взгляд, рассуждениями.

Сталин решил уровнять заслуги Ленина с Божьими угодниками

Суть предложения Сталина относительно бальзамирования тела Ленина сводилась к тому, что он-де человек русский, а значит, и похоронить его следует в соответствии с русскими обычаями. Но на самом-то деле, вождя революционеров решили поставить в один ряд с Божьими угодниками, из которых делали мощи.

В ходе заседания, возмущение Троцкого было поддержано и Каменевым, который открыто заявил, что такое предложение никак иначе, кроме как поповством не назовёшь, и что самому Ленину это точно бы не понравилось. Солидарен с ними оказался и Бухарин, который подчеркнул, что это не что иное, как возвеличивание физического праха.

Но Политбюро закончилось, и когда Ленин в скором времени действительно умер, публично больше никаких высказываний против решения Сталина никто себе не позволял.

Сначала тело вождя революционеров поместили в помещение временного деревянного Мавзолея, который соорудили в считанные дни. Позволила себе выразить протест против этого только супруга Ленина, Надежда Крупская.

27 января 1924 года тело поместили в Мавзолей, а 29 января в «Правде» опубликовали её обращение к рабочим и крестьянам, в котором она просила их не превращать свою печаль по умершему вождю в поклонение праху.

Крупская подчеркнула в своём обращении, что Ильич абсолютно далёк от всего этого был при жизни и что подобные вещи были ему только в тягость. Но никто не прислушался к её мнению, и супруга вождя ни разу не переступила порог Мавзолея, не поднялась на его трибуну и не написала и слова о нём в своих литературных трудах.

Захоронить Сталина как Ленина помешала десталинизация

Когда в 1953 году не стало Сталина, на внеочередном съезде ЦК КПСС постановили создать так называемый Пантеон – памятник славы для великих лидеров страны Советов. Там собирались устроить что-то вроде усыпальницы и для Ленина, и для Сталина. Но тут подоспела хрущёвская политика десталинизации и инициатива не получила своего развития.

Пришла перестройка. О необходимости предания тела Ленина земле стали говорить в телепрограммах, говорил о том же в 1991-м и первый мэр Санкт-Петербурга Собчак, обращался за поддержкой и к президенту Ельцину, и к патриарху Алексию II. Однако Ельцин ответил, что не время идти на это.

1994 год. Валерия Новодворская с другими шестью активистами «Демократического Союза» вышли на Красную площадь с призывом похоронить тело Ильича. Власти пикет разогнали, участников задержали.

2000 год. Члены «Союза правых сил» предлагают сделать Мавзолей мемориальным комплексом в память о жертвах политики XX столетия, а Ленина предать земле. Государственная Дума признала вопрос несвоевременным к рассмотрению.

2005 год. Никита Михалков после того, как в Москве был захоронен генерал Деникин, отметил, что предать земле следует и Владимира Ульянова-Ленина. Реакции не последовало.

Перезахоронение Ленина не должно стать причиной раскола в обществе

2011 год. Перед годовщиной смерти Ленина предложение о рассмотрении вопроса перезахоронения Ильича, поступило от депутата Владимира Мединского.

Политик подчеркнул, что понимает, насколько опасно для любой партии принимать перед выборами рискованное и непопулярное решение, но вопрос с перезахоронением, по его мнению, это совсем не политика.

Мнение Мединского нашло поддержку и у Андрея Воробьёва, возглавляющего «Единую Россию» — он напомнил о православных традициях и о том, как давно идёт обсуждение этой темы.

Поддержал тогда коллег и Игорь Лебедев, сказав, что инициатива, безусловно, должна быть поддержана, что политика здесь ни причём, и вопрос давно требует решения чисто по-человечески.

2016 год. По теме перезахоронения на вопросы одного из форумов отвечал российский президент Владимир Путин. Он сказал, что вопрос требует аккуратного подхода, в том смысле, чтобы в обществе не случилось раскола. Любые политические действия, как считает российский лидер, должны служить сплочению общества, и в соответствии с этим уже должны приниматься любые решения.

Препятствием для выноса тела из Мавзолея стали предсказания

Можно, конечно, не верить в разного рода предсказания, хотя многое ведь сбывается, и отрицать это было бы неразумно. В этой связи нельзя не вспомнить и о православных сподвижниках, которые в разное время предсказывали плохие последствия выноса тела Ильича из Мавзолея.

Если верить блаженной Алипии Киевской, то как только тело перезахоронят, Россию ждёт война. Почему тогда не поверить и предсказаниям старца Иоанна, монаха-схимника, увидавшего, что Москва полностью разрушится, если вынести тело. Он увидел, что Москва провалится под землю и от неё практически ничего не останется.

Бытует мнение и о хранении в Мавзолее тайного психотропного оружия, которое активируется, если тело вынести.

Есть и ещё целый ряд того, из-за чего, возможно, тело и остаётся долгие десятилетия нетронутым. О его перезахоронении говорят, но дальше разговоров дело не заходит.


Выбор редакции


Еда