Четверг, 28 марта 2024 года

День прав человека 10 декабря 2018 года празднуют во всём мире

День прав человека – праздник международный и отмечают его ежегодно 10 декабря. Юридическим основанием данного праздника является Декларация по правам человека, которую приняла ООН в 1948 году.

Положения, прописанные в этой декларации – это фундамент, на котором основаны нормативные акты, имеющие обязательную юридическую силу – от различного рода международных деклараций, договоров и национальных законов до конвенций и даже отдельных конституций.

День прав человека 10 декабря 2018 года будет проводиться под надзором Верховного комиссара

Отвечает за организацию и проведение международного дня прав человека Верховный комиссар, назначенный правительством.

В День прав человека повсюду в мире проводятся масштабные мероприятия: митинги, шествия, встречи и семинары. В последнее время к Всемирному Дню прав человека ООН стала приурочивать какой-нибудь лозунг с акцентом на ту или иную проблему, связанную с соблюдением прав человека.

Участники мероприятий вспоминают о жертвах геноцида и чтут память о них, так же, как и о пострадавших в результате политических гонений, о замученных в результате пыток, о дискриминации по национальной принадлежности.

Далее собравшиеся обсуждают резонансные события прошедшего года, моменты, связанные с унижением человеческого достоинства и нарушения законов гуманности. Празднование Дня прав человека – это возможность изменить мир к лучшему, добавить в него доброты, лишить его ненависти и отсутствия любви к человеку.

В День прав человека 10 декабря 2018 года активисты рассказывают о гарантиях Декларации

Основная мысль, красной нитью проходящая через всю декларацию, состоит в необходимости для всех людей на Земле признать, что любой из нас рождён с одинаковыми правами – к какой бы расе он принадлежал, в какой бы стране родился, к какой бы социальной группе принадлежал, какую бы имел внешность и т.д.

Гарантии декларации заключаются в следующем:

  • основополагающие свободы распространяются на всех людей, а это значит, что все люди равны;
  • каждый человек достоин справедливости и уважения;
  • каждый человек имеет право жить и трудиться;
  • все люди одинаково равны перед лицом закона;
  • каждый человек может свободно высказывать свои мысли;
  • каждый человек может рассчитывать на пакет социального обеспечения;
  • каждому человеку должно быть доступно желаемое образование.

Ратификация положений Декларации, означает для руководства каждого государства необходимость взять на себя обязанность по неукоснительному соблюдению всего прописанного по правовым нормам.

В любом государстве должны быть разработаны механизмы права, способные встать на защиту человека, если нарушаются его права. Должны об этих механизмах знать и сами граждане, и всегда использовать их.

Россияне в День прав человека проводят различные мероприятия, как официального, так и неофициального характера, выходят на митинги и акции.

Журналисты, отличившиеся выдающимися поступками, с 2001 года награждаются в этот день премией академика Сахарова. По ходу праздника активисты проводят массовую разъяснительную и просветительскую работу, освещающую обществу вопросы по правам человека, по их соблюдению и защите.

Всевозможные форумы, встречи и семинары рассматривают и доносят до широкой общественности основные моменты, которые касаются соблюдения прав человека.


Выбор редакции


Еда