Пятница, 26 апреля 2024 года

Рождество Пресвятой Богородицы, отмечаемое 21 сентября 2023 года, начинает церковный цикл новогодних праздников

21 сентября 2023 года православный мир празднует Рождество Пресвятой Богородицы. Это церковное торжество по-другому называется Вторая Пречистая и считается первым из двенадцати, которыми принято праздновать Новый год по-церковному.

С Рождеством Пресвятой Богородицы связывают молитвенные слова о том, что Богом предуготован Себе на Земле святой престол. Имеется в виду, что когда родится Иисус Христос, то в лице Матери Божией у Бога на Земле будет как бы Свой престол.

История празднования Рождества Пресвятой Богородицы

Основанием для того, чтобы праздновать Рождество Пресвятой Богородицы стало Церковное Предание. В нём речь идёт о рождении Марии, родители которой, Иоаким и Анна, были людьми благочестивыми. Они прожили вместе много лет, но у них так и не родился ребёнок.

Свою бездетность очень тяжело переносили оба супруга, а окружающие не сочувствовали им, а наоборот – смотрели с порицанием. Дошло до того, что даже первосвященник счёл возможным отказаться от того жертвоприношения, что принёс ему Иоаким. В глубокой печали удалился мужчина в пустыню, а там вознёс к небу руки и долго и истово молился.

В это же время его супруга, оставаясь дома, тоже отчаянно молилась Богу. И вот к ним обоим был послан ангел, который возвестил Иоакиму и Анне о том, что Господом принята их молитва, и что Анна зачнёт и родит, а об их потомке однажды заговорит весь мир.

И действительно, прошёл положенный срок и в семье пожилых родителей появился здоровый ребёнок – дочь, которую нарекли именем Мария. Счастью родителей не было предела, и они решили, что дочь их должна служить Богу, а потому воспитывалась девочка до своего совершеннолетия в Иерусалимском храме.

Что позволено делать в день Рождества Пресвятой Богородицы

День празднования Рождества Пресвятой Богородицы считается великим праздником. Священнослужители правят службы, а верующие люди устремляются в этот день в церковь, чтобы присутствовать на богослужении.

Женщинам в этот светлый праздник положено нарвать калину и поздние цветы и украсить ими икону именинницы, а придя в церковь, обязательно зажечь свечу возле иконы Богородицы.

Те женщины, которым Бог не дал детей, в этот день обязательно должны прочитать особую молитву, стоя у иконы Матери Божией и их желание обязательно исполнится.

Раньше у хозяек было принято в этот день печь хлебцы, на которых выдавливались две буквы: Р (Рождество) и Б (Богородица). Это было угощение для каждого, кто войдёт в дом. Кроме того, на столе должен был стоять суп из рыбы или грибов и пироги с той же начинкой.

На Рождество Пресвятой Богородицы положено также собирать калину, есть даже поговорка такая, что, мол, если калину на Пречистую выпьешь, то очистишься от любой хвори. Приветствуется в этот день и благотворительность, потому что считается, что у женщины, которая одарила в этот день нищих, дом будет полной чашей.

Самыми действенными молитвами в день Второй Пречистой считаются женские – те, которые они обращают к имениннице, с просьбами о мире, о счастье в семье и о здоровых детях.

Положено на Вторую Пречистую на реку сбегать на рассвете и умыться там. Если молодая девушка это сделает – в девках не засидится, а если женщина – долго будет выглядеть молодо и слыть красавицей. Взрослые дети должны в этот день прийти в родительский дом навестить стариков.

Что нельзя делать в день Рождества Пресвятой Богородицы

Считается, что в праздник Богородицы заниматься дома уборкой нельзя, нельзя и во дворе порядок наводить. Кроме того, не следует в руки брать шитьё, вышивание, а также резать хлеб.

Очень важным считает церковь соблюдение в этот светлый праздничный день поста. Это значит – никаких распрей или конфликтов, уметь договариваться и идти на компромисс, выбросить из головы все недостойные мысли и тёмные помыслы, не разговаривать на повышенных тонах, видеть в людях только хорошие качества и плохого никому не желать. Ну и, понятное дело – еда должна быть постной.

С Рождеством Пресвятой Богородицы связывают немало народных примет

Народные приметы гласят, что Первая Пречистая рожь засевает, Вторая – дождём рожь поливает, а Третья – снегом укрывает.

Приметы с Рождеством Пресвятой Богородицы связывают следующие: ясный день – к такой же погоде до конца сентября и весь октябрь. Туманное утро говорит о дождливой погоде. Если тумана вдруг не стало, значит часто меняться будет погода. Дождливое утро – дождь будет лить теперь дней 40, не меньше, и зимы студёной следует ждать. Если солнце слишком быстро утром высушит росу – мало снега выпадет зимой.


Выбор редакции


Еда