Пятница, 26 апреля 2024 года

Археологи нашли крупнейший древнемексиканский город размером с Манхэттен

В ходе проведенных раскопок в Мексике, и с помощью современного оборудования, археологам удалось найти древний город, под названием Ангамуко. Этот город удивляет своими размерами, а так же количеством зданий, ведь на сегодняшний день их численность составляет 40 тысяч.

Мексиканские археологи обследовали местность, находящуюся в получасе езды от города Морелия в Мексике. Раскопки проводились с целью изучить поселение племени Пурепеча, которые являлись соперниками ацтеков, но до сих пор так и не были изучены. Несмотря на то, что это племя мало изучено, все же оно являлось одной из главных цивилизаций на территории Мексики в шестнадцатом веке.

Проводя исследования, археологи использовали лазерный радар, который и помог им найти город, размером с район Манхэттен, находящийся в Нью-Йорке. Но все же, несмотря на такую величину города, а площадь города становит 26 квадратных километров, он не был густонаселенным. Так же исследования указывают на то, что город, тысячи лет назад, был покрыт лавой.

С помощью лидара археологи узнали много интересных фактов. Главной особенностью города, была необычная и не характерная для того времени планировка. Если для всех того временных городов площади и пирамиды размещались в центре города. А вот в Ангамуко все наоборот — площади с пирамидами находились вокруг города в восьми зонах.

Так же высококачественные технологии помогли получить изображения объектов, которые находились в городе.  Такими объектами являются храмы, пирамиды, парковые зоны и дорожные сети.

Более того, археологи утверждают, что в период с 11 по 16 век, это был крупнейший город во всей Мексике. А вот численность население приблизительно становило 100 тысяч человек.


Выбор редакции


Еда