Пятница, 29 марта 2024 года

В Совфеде положительно оценили слова Путина о мавзолее Ленина

«Коммунистическая идеология близка к христианству»,— сообщил Владимир Путин в интервью для СМИ. «Свобода, братство, равенство, справедливость — это все есть в Библии. «Кодекс строителей коммунизма» всему этому подобен. Он является примитивной цитатой из Библии, ничего там нового там нет»,— сообщил президент.

Он этим сравнил отношение последователей коммунистической идеи к Ленину с почитанием святых у христиан.

«Ленина лежит в Мавзолее — это то же самое, как мощи святых для православных, или просто для христиан. Кто-то говорит: “В христианской вере отсутствует подобная традиция”. Но на Афоне вы увидите, что там есть святые мощи, да и в РФ тоже мощи Сергия и Германа».

Как полагает президент, «ничего необычного власть тогда не выдумала, ею было просто приспособлено под собственную идеологию все, что люди уже давно изобрели». Зимой 2012 года Путин уже высказывал такие паралелли.

Тогда он говорил: «Есть, что Мавзолей идет против традиции. Но гляньте на мощи в Киево-Печерской лавре, и иных монастырях».

Вице-спикер комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич добавил от себя, что президент высказался правильно.

«Владимир Путин опять выступил в роли политика, у которого нет любых идеологических разногласий. При этом он сказал все, что существует в реальности», — сообщил он в соцсети.

Помимо прочего, сенатор уточнил, что сам Ленин «в исторической перспективе будет оставаться в роли исполинской личности, которая перепахала весь мир». Он при этом уточнил, что Ленин на «уровне Александра Македонского, Чингисхана, Тамерлана». РФ в прошлом году отмечала столетие революции.

Эта дата опять стала причиной дискуссии в российском обществе вопроса о перезахоронении тела Ленина, а правозащитники предлагают сделать музей из Мавзолея. Как гласит проведенный в конце прошлого года опрос «Левада-центра», 41% граждан РФ поддерживают захоронение тела Ленина, столько же опрошенных предложили его оставить в Мавзолее.


Выбор редакции


Еда