Суббота, 20 апреля 2024 года

Венгерский премьер-министр раскритиковал антироссийскую политику Брюсселя

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан полагает, что политика ЕС против РФ очень односторонняя, а по этой причине плохая. Как он считает, в случае с Москвой требуется показывать не только силу, но и демонстрировать готовность для сотрудничества.

Орбан в интервью для СМИ указал, что у его страны есть небольшое влияние на положение дел, так как решающее слово остается за большими европейскими государствами. Будапешт, по его словам, отказался от прав на вето в санкциях, чтобы не нарушать сплоченность Европейского союза.

«Политика Европы по отношению к РФ плохая, так как она очень односторонняя», — указал Орбан.

Премьер сообщил, что в Европе рискованно говорить положительно о российских властях. Сам Орбан в этом интервью сообщил, что президент Владимир Путин сделал свою страну сильной, заметной на международной арене. Он уточнил, что у российского руководства иные приоритеты: если в Евросоюзе это свобода, то в России — нужно удерживать в сплоченности большую страну. Уточняется, что Орбан сделал это заявление накануне выборов в венгерский парламент, которые пройдут 8 апреля.

По этой причине это высказывание можно считать конкретным пунктом его предвыборной программы. В проблеме взаимоотношений Будапешта и Москвы, как указывают политологи, потребуется не забывать, что Венгрия в области экономики чрезвычайно близко связана с РФ, и это немаловажный показатель для властей в Будапеште. При этом, для Венгрии санкции ЕС против России являются немалым затруднением, так как страна имеет немалый интерес к повышению объемов торгово-экономических связей.

 


Выбор редакции


Еда