Суббота, 20 апреля 2024 года

Депутаты от ПАСЕ не будут приглашены в РФ на выборы президента

РФ не будет представлять собственную делегацию в ПАСЕ в этом месяце, сообщают в Государственной думе. Политолог Андрей Кортунов назвал это решение вполне понятным. Москва отказывает в представлении из-за того, что отсутствует гарантия недискриминации прав нацделегаций, сообщил зампредседателя Государственной думы Петр Толстой.

Он указал, что РФ уже три года подряд не принимает никакого участия в работе ПАСЕ, по этой причине «проблема приглашения наблюдателей сомнительна даже к постановке для обсуждения». Как считает депутат, сегодня проходят формирование списки остальных зарубежных наблюдателей, к примеру от Парламентской ассамблеи и от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, включая также Межпарламентскую ассамблею СНГ.

Сообщая о приглашении в Москву участников Президентского комитета ПАСЕ по окончании январской сессии для переговоров о будущем участии РФ в работе структуры, депутат уточнил: «Это все связано с тем, как закончится этап консультаций, который пройдет после январской сессии».

Российская сторона с 2016 года отказывается предоставлять нужные для аккредитации своей делегации документы в ПАСЕ, по причине того, что в 2014-2015 годах у российских депутатов забрали право голоса на сессиях и возможность брать участие в работе органов структуры.

РФ не раз выдавала предложения по путям выхода из кризиса, включая документальное закрепление недопустимости введения санкционных ограничений против национальных делегаций. В конце лета прошлого года российская сторона сообщила, что хочет остановить выплаты в бюджет Совета Европы за 2017 год до того момента, пока в полном объеме не будут восстановлены полномочия делегации в ПАСЕ.


Выбор редакции


Еда