Четверг, 28 марта 2024 года

Президент Беларуси поручил решить проблему на российской границе

Белорусский президент Александр Лукашенко сообщил об озабоченности положением дел на российско-белорусской границе, где, как он считает, РФ вернула паспортный контроль, которого не было за прошедшие двадцать лет.

«С февраля 2016 года, — сообщил Лукашенко, слова которого цитируют СМИ, — граница между нашими странами получила негласное название, как нередко ее называют в интернете, «наиболее странной европейской границы».

С этого момента РФ без каких-либо уведомлений начала проводить полный паспортный контроль по отношению ко всем гражданам, которые едут на автомобилях, а потом — на авиа — и ж/д транспорте». С февраля прошлого года в Белоруссии начал работу 5-дневный безвизовый режим для выходцев из 80 государств, вместе с США и странами ЕС, приезжающих в Беларусь через столичный аэропорт. Сама схема безвизового режима не затрагивает людей, которые прибывают в Белоруссию самолетами из РФ, и тех, кто хотят провести вылет в российские аэропорты.

Лукашенко обращает внимание, что правительство, МИД и другие ведомства должны решить эту проблему, не перекидывая это все на президента.

«Это не может быть нормальным, когда происходит восстановление границы между двумя братскими странами и народами. Мы эту стену с большим трудом снимали более двадцати лет назад. Не могу знать, кому это нужно», — сообщил он.

Лукашенко уточнил, что потребуется серьезно обсудить, какие точно разногласия еще есть с российской стороной, что нужно сделать, для их устранения.

«Одновременно потребуется надо решить и проблемы реадмиссии, так как нелегалы к нам прибывают больше всего через РФ — это показывает статистика», — сообщил президент. «Это нужно решать на переговорах. За этот год все проблемы нужно снять. Жить нужно достойно, быть примером всем в мире, как живут дружественные народы и страны», — указал Лукашенко.


Выбор редакции


Еда