Четверг, 25 апреля 2024 года

Грузинская генпрокуратура ожидает депортации на родину бывшего президента Саакашвили

Главная прокуратура Грузии полагает, что экстрадиция экс-президента Михаила Саакашвили зависит только от решения властей Украины, сообщил заместитель главного прокурора Георгий Гогадзе.

«Главная прокуратура приложит все усилия, чтобы каждый человек, совершивший преступления в Грузии, представал перед грузинским судом. У нас существуют четкие отношения с профильными и компетентными органами в Украине, а запрос об экстрадиции Саакашвили на родину уже отправлен», – сообщил Гогадзе.

Он уточнил, что «сегодня уже соответствующие органы Украины обязаны решать, проводить ли экстрадицию Саакашвили в Грузию или нет».

«Мы полагаем, что каждый из обвиняемых лиц в обязательном порядке предстанут перед судом в Грузии», — уточнил Гогадзе.

Саакашвили уехал из Грузии немедленно после инаугурации новоизбранного президента в 2013 году. Против самого же Михаила Николаиозовича на родине возбуждены ряд уголовных дел. Тбилиси не раз обращался к Киеву с запросом выдать бывшего президента. До этого Тбилисский городской суд поддержал решение о заочном приговоре Саакашвили в виде 3 лет заключения за незаконное помилование силовиков, которых осудили по делу об убийстве работника «Объединенного грузинского банка» Сандро Гиргвлиани.

Ранее сообщалось, что допрос бывшего грузинского президента, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили будет перенесен на 9-10 января, сообщают СМИ, ссылаясь на его пресс-службу

«Следователи получили информацию, что допрос Саакашвили пройдет возможно 9-10 января, точной даты не сообщается», — отмечают в пресс-службе.

Печерский районный в Киеве 11 декабря отклонил запрос прокуратуры об избрании для него меры пресечения в виде домашнего ареста, политик остался на свободе. Бывшему президенту Грузии грозит тюремный срок от 3 до 5 лет.


Выбор редакции


Еда