Пятница, 19 апреля 2024 года

Венгерский премьер-министр сравнил беженцев с исламскими захватчиками

«Мусульманскими оккупантами» назвал венгерский премьер-министр Виктор Орбан приезжающих в Европу мигрантов. Он сообщил, что его государство в будущем не будет принимать мигрантов.

«Для нас эти люди — не мусульманские беженцы. Мы их считаем как мусульманских захватчиков», — рассказал Орбан для СМИ.

Как он считает, наплыв мусульманских беженцев станет причиной появления «параллельного общества» внутри государства. Во время своего публичного заявления Орбан призвал к уважению к Венгрии от глав европейских государств. Как он считает, немало стран ЕС обвиняют Будапешт в получении денег из Фонда сплоченности Евросоюза, при этом не принимая мигрантов, но он уточнил, что финансирование ни в коей мере не связано с проблемой беженцев.

Осенью прошлого года Венгрия направила на имя главы Европейской комиссии письмо, где была указана просьба компенсировать часть расходов для постройки забора против мигрантов. Одновременно Орбан опроверг информацию, что его страна получая помощь от ЕС одновременно не берет на себя ответственности по приему беженцев. Он уточнил, что эти вещи не являются взаимосвязанными.

«Это будет справедливой компенсацией за открытие нашего рынка для конкуренции. Это никак не затрагивает проблему мигрантов», — сообщил для СМИ Орбан.

Осенью 2015 года страны Евросоюза поддержали решение по расселению на территории своих стран ста шестидесяти тысяч беженцев, которые в то время были на территории Греции и Италии. Квоты рассчитывались согласно пропорции населения государств, которые входили в ЕС. Венгрия выступила против этого решения.

Но в сентябре прошлого года Европейский суд обязал Венгрию и Словакию продолжить прием мигрантов. Польша сначала дала согласие на расселение у себя несколько тысяч беженцев, но потом поменяла это решение. На сегодня против этих миграционных квот выступают государства «Вышеградской группы» — Венгрия, Польша, Словакия и Чехия


Выбор редакции


Еда