Пятница, 26 апреля 2024 года

ЦИК РФ отказал в регистрации на выборах советнику муфтия Дагестана

ЦИК России отказал в регистрации избирателям, выдвинувшим супругу муфтия Дагестана, редактора журнала «Ислам» Айну Гамзатову, на выборы президента РФ из-за недостатка документов. Это решение принял ЦИК на заседании в пятницу.

Как сообщает член Избиркома Евгений Шевченко, собрание для поддержки самовыдвижения Гамзатовой прошло в конце декабря в Махачкале.

«Существует немало нарушений законов о выборах, которые не дают права регистрации группы, созданной для поддержки самовыдвижения гражданки Айны Заирбековны Гамзатовой», — сообщил он.

Как сообщил Шевченко, сообщение о проведении собрания было отослано в Избирком 25 декабря, что показывает нарушение определенного законодательством 5-дневного срока. При этом Гамзатова не подала в комиссию информации о больших расходах на себя, мужа и их детей. Помимо прочего, в заявлении про регистрацию группы избирателей не было информации о месте работы нескольких сотен членов группы. Глава Избиркома Элла Памфилова сообщила, что сначала сотрудники не увидели каких-либо нарушений в документации.

Она уточнила, что ведомство «с положительным отношением отнеслось к этому кандидату», но после подробной проверки были найдены немало ошибок.

«Немало работников аппарата будут наказаны по причине того, что не заметили этих обстоятельств», — уточнила она.

Памфилова добавила, что Избирком начнет подробнее проверять документацию кандидатов, в рамках пятидневного срока, который положен согласно закона.

«Скоро — не всегда хорошо. Лучше по закону, как положено, 5 дней, еще раз проверить, чтобы не ввести наших дорогих кандидатов в заблуждение и самим не решать повторно к этому вопрос», — уточнила она.

ЦИК отказал также в регистрации группы для поддержки самовыдвижения общественного деятеля Татьяны Воловик. Она защищает обманутых дольщиков. Самовыдвиженцы подают в Избирком документацию для выдвижения до 7 января, что значит, 5-дневный срок подачи уже закончился. Исходя из этого, Гамзатова и Воловик уже не могут во второй раз пройти процедуру на выдвижение.


Выбор редакции


Еда