Пятница, 29 марта 2024 года

КПРФ может расколоться из-за выдвижения Грудинина вместо Зюганова

КПРФ приняла важное решение выдвинуть в роли кандидата на пост президента не очень известного бизнесмена Павла Грудинина. «Красному коммерсанту» Грудинину, как его уже назвали СМИ, принадлежит ЗАО «Совхоз имени Ленина», большая фирма, которая, по информации СМИ, помогла Грудинину накопить состояние из-за сдачи в аренду участков земли.

Для немалого числа сторонников КПРФ отсутствие кандидатуры Зюганова среди кандидатов может быть неприятным сюрпризом. Как считают авторы, подобные избиратели могут начать бойкотировать голосование, или отдадут свой голос за кандидата из другой политической силы.

«Отток привычных избирателей вполне реален», — сообщают эксперты. «Если граждане узнают, что почти пару лет назад Грудинин имел членство в другой партии, «Единой России», то выдвижение его от КПРФ может оттолкнуть от него избирателей», — считают политологи.

Немаловажный также аргумент «против» Грудинина, который настораживает коммунистов – это тот факт, что глава подмосковного «Совхоза имени Ленина» имеет частный бизнес. Как полагают аналитики, многие не воспримут положительно, что под этим «советским» имиджем в реальности находится коммерсант. Но, как считает заместитель председателя ЦК партии «Коммунисты России» Ярослав Сидоров, проблема может быть ощутимо серьезнее.

Проблема не в бизнес-успехах, а в негативной репутации Грудинина-бизесмена, информация о которой сегодня активно распространяются в СМИ.

«В реальности, есть различные мнения про уровень его успеха в бизнесе. Существуют данные, что главный начальный капитал, который Грудинин заработал, был доходом от продажи земли коммерческую стройку, под торговые центры и тому подобное. По этой причине вопрос о его коммерческой успешности очень спорный», — сообщил Сидоров.

Сегодня в КПРФ полагают, что новая кандидатура сможет привлечь новых сторонников, но, при этом понятно, что партия одновременно очень рискует. Она, к примеру, может потерять уже существующих последователей.


Выбор редакции


Еда