Четверг, 28 марта 2024 года

Молдавский президент во второй раз отклонил закон о запрете вещания российских СМИ

Молдавский президент Игорь Додон во второй раз отклонил поддержанный парламентом законопроект по изменению нормы о телевидении и радио, которым запрещается в стране новостных и информационно-аналитических программ из РФ, и подал обращение в Конституционный суд по поводу его норм.

Это он сам написал на своей страничке в соцсети. Додон указал, что «этот законопроект о борьбе против пропаганды», как он считает, «идет вразрез с принципами демократии и противоречит основным правам человека, которые гарантируются конституцией и Европейской конвенцией по правам человека». Имеется ввиду закон о борьбе против «иностранной пропаганды», который Молдавский парламент принял во второй раз в конце прошлого года после того, как он был отклонен президентом страны.

Документом вводится запрет на передачу информационных, аналитических, военных или политических теле- и радиопрограмм, которые выпускаются в государствах, которые не приняли Европейскую конвенцию про трансграничное телевидение. Сюда же входит и РФ. За случаи нарушения ограничительных мер предусматривается штраф в объеме нескольких тысяч евро, включая отзыв лицензии у вещателей. Игорь Додон до этого сообщал, что он не будет подписывать ни одного антироссийского закона и сообщил о готовности вынесения этого вопроса на референдум. В Молдавии президент противостоит парламентскому большинству и правительству, настаивая на сближении с Россией. Он блокирует инициативы проевропейских властей, при этом его предложения не находят поддержки среди депутатов.


Выбор редакции


Еда