Среда, 24 апреля 2024 года

Молдавский парламент поддержал закон о борьбе против пропаганды РФ

Парламент Молдавии повторно поддержал так называемый закон «о борьбе против российской пропаганды», таким образом преодолев вето президента Игоря Додона. Поправки в Кодекс о телевидении и радио поддержали 59 из 101 депутата.

Против голоса отдали депутаты от оппозиционных Партии социалистов и Партии коммунистов. Депутат от ПСРМ Влад Батрынча назвал этот законопроект «актом изнасилования национального законодательства и международных конвенций».

«Закон был принят с большими нарушениями, без какого-либо заключения комиссии. У парламента не было права принимать этот законопроект. Мы обращаем внимание спикера парламента, который никак на это не отреагировал. Комиссия не захотела рассматривать предложений президента, который отклонил этот закон», — сообщил Батрынча.

Согласно его мнения, принятие законопроекта стало возможным «из-за давления со стороны Вашингтон, который недавно посещал глава правящей Демократической партии Влад Плахотнюк». От себя президентский советник по правовым вопросам Максим Лебединский сообщил депутатам, что закон идет в противоречие с конституцией, ограничивает главнейшие права и свободы, устанавливает монополию на информационное пространство в государстве. Свою озабоченность подобным нововведениями выразил также МИД РФ.

По законам Молдовы президент не имеет права два раза отклонять закон, который был утвержден парламентом. Но Игорь Додон ранее сообщил, что он в любом случае, не подпишет этот закон. В качестве ответа депутаты сообщили о планах обратиться в Конституционный суд, для возможного «временного отстранения президента», что сможет дать спикеру парламента возможность утверждения закона.

7 декабря Молдавский парламент в первый раз принял закон сразу в двух чтениях. Он был подготовлен правящей Демократической партией. Авторы полагали, что он направлен для «защиты информационного пространства от пропаганды». Предложение поддержал 61 депутат, против голосовали представители Партии социалистов и Партии коммунистов.


Выбор редакции


Еда