Четверг, 28 марта 2024 года

Банк России обсуждает варианты по созданию национальной криптовалюты

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ рассматривает различные возможности использования технологии блокчейн, в том числе изучает вопрос создания национальной криптовалюты. 

ЦБ РФ выступает против легализации в России криптовалют как разновидности частных денег, заявила журналистам глава ЦБ Эльвира Набиуллина в кулуарах форума Finopolis-2017.

По ее словам, регулятор считает нецелесообразным легализацию и использование виртуальной валюты на российской бирже. Ранее Набиуллина уже неоднократно выступала против предложения узаконить криптовалюту.

В то же время глава ЦБ заявила, что Банк России рассматривает возможность создания национальной цифровой валюты на основе технологии блокчейн.

«Мы рассматриваем, в принципе, разные возможности использования блокчейна — действительно, это может быть и для передачи финансовых сообщений, для регистрации разного рода сделок. На наш взгляд, сфера применения блокчейна достаточно разнообразна. Второй вопрос — это национальная цифровая валюта. Возможно, основанная на блокчейне. Мы этот вопрос обсуждаем. Еще раз повторю: это национальная валюта, не частная валюта, и многие Центральные банки, мы знаем, обсуждают в мире», — сказала Набиуллина.

Она также подчеркнула, что Банк России категорически против легализации в России частных валют, как в натуральной, так и в виртуальной форме.

В апреле появилась информация, что в нашей стране могут разрешить биткоины для борьбы с террористами. Уточнялось, что криптовалюты могли бы отследить перемещения преступников.

В июне первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявляла, что регулятор приступил к созданию национальной виртуальной валюты.

 


Выбор редакции


Еда