Четверг, 28 марта 2024 года

Что нужно знать, прежде чем купить недвижимость в Турции: налоги и особенности сделки

Покупка недвижимости в Турции вполне выгодна, ведь позволяет обрести имущество в этой излюбленной туристами стране, а также рассчитывать на гражданство. Но есть и нюансы, которые стоит учитывать перед приобретением. Налоги на недвижимость в Турции платятся при покупке объекта, а потом ежегодно за владение апартаментами. На размер пошлины влияет несколько факторов.

Налоги на недвижимость при покупке

Согласно турецкому законодательству, сделка купли-продажи жилого или коммерческого объекта облагается суммой в 4% от его кадастровой стоимости. Если это недвижимость на первичном рынке, то налог делится пополам между покупателем и продавцом. Хотя на практике нередко бывает, что налог платить только тот, кто приобретает имущество. Пошлина на объект вторичного рынка полностью возложена на покупателя. Ему также придется оплатить экспертизу на установление стоимости жилья, страховку, ТАПУ и т.д.

Ежегодный налог на недвижимость в Турции


Каждый владелец коммерческой и жилой недвижимости должен оплатить пошлину. Ее размер зависит от стоимости объекта, ее статуса и местонахождения. Для крупных городов установлены такие налоги:

  • жилые объекты ― 0,2% от стоимости;
  • коммерческие ― 0,4%;
  • участок без разрешения на строительство ― 0,2%;
  • участок с разрешением на строительство ― 0,6%.

Обратите внимание, что на такие же объекты, но в провинции, налоговая ставка будет в два раза меньше. Однако особые тарифы действуют для недвижимости в строениях, считающихся культурным наследием Турции. Ежегодно за владение таким объектом придется платить 10% от его стоимости.

В Турции есть налог на роскошь. Его платят также владельцы недвижимости стоимостью свыше 280 тысяч долларов. Размер налога рассчитывается индивидуально и может быть в пределах 0,3-1% от части, превышающей показатель в $280000.

Закон разрешает оплатить годовой налог одним или двумя платежами. Второй вариант подразумевает проведение оплаты равными частями в мае и ноябре.


Выбор редакции


Еда