Четверг, 18 апреля 2024 года

Правда и мифы о здоровье: можно ли запивать селедку молоком, и может ли седина появляться от стресса

Существует много разных мифов, которые касаются состояния здоровья. Многие из них являются необоснованными и ложными. Например, седина появляется от стресса, а селедку нельзя запивать молоком. Журналисты Rsute.ru выяснили, что является правдой, а что мифом.

Мифы о здоровье

Появление седины от стресса

Из-за любого переживания происходит увеличение количества свободных радикалов в организме. Они, в свою очередь, приводят к раннему старению. Но учеными не было доказано, что стресс оказывает влияние на выработку меланина. Точно известно, что именно генетика отвечает за появление первых седых волос.

Энергетические напитки повышают настроение

Никто не может точно сказать, что от энергетических напитков повышается настроение. Содержащиеся в составе теобромин и кофеин оказывают ободряющее и отрицательное воздействие на организм.

Нельзя запивать молоком селедку

Пищеварительная система человека может без труда справиться с любым сочетанием всевозможных продуктов. Проблемы могут появиться только при недостаточной выработке ферментов. Но есть килограммами селедку и запивать ее литрами молока все же не рекомендуется.

Масло спасает от ожогов

При ожогах ни в коем случае нельзя смазывать поврежденное место растительным маслом. Все дело в том, что оно создает пленку, которая препятствует теплоотдаче и, в свою очередь, еще больше усиливает жжение и боль. Чтобы быстро охладить обожженный участок кожи, нужно поместить его под струю холодной воды. Также необходимо приобрести специальные средства, которые помогут при ожогах.

Шерсть животных вызывает аллергию

На самом деле шерсть никак не может вызвать аллергию. Острую реакцию вызывает белок, который содержится в коже животного и его поте.

Чтобы остановить носовое кровотечение, нужно лечь

Ни в коем случае нельзя ложиться, ведь кровь еще больше прильет к носу и тогда ее будет проблематично остановить. Нужно сесть и запрокинуть назад голову. Чтобы избавиться от сгустков крови, следует хорошенько высморкаться. После этого на переносицу нужно положить грелку со льдом.

Чтение при плохом освещении портит зрение

От чтения в плохо освещенном помещении зрение не испортится, а вот головная боль может появиться, сообщает издание rsute.ru. Большой вред зрению оказывает слишком яркое освещение, которое может исходить от компьютера или телефона.

Говорить шепотом, когда сел голос

На самом деле шепот намного опаснее чем обычная речь. При таком общении связки очень сильно напрягаются и это, в свою очередь, может привести к полной потере голоса. Для его восстановления не следует увлекаться полосканиями, потому что они будут раздражать и без того отечную слизистую гортани.

Травма родинки приведет к злокачественному новообразованию

Какое бы ни было повреждение на коже, сразу же запускается процесс ее восстановления. Клетки начинают делиться информацией, которая записана в ДНК, и если код не совпадает, осложнений не стоит ждать. То же самое касается и родинок.

Синяки под глазами указывают на недуг

Многие люди привыкли считать, что появление темных кругов и синяков под глазами является признаком какого-то недуга. На самом же деле в большинстве своих случаев такие проблемы появляются из-за недосыпа или переутомления.

Сытость защитит от опьянения

Употребление жирной еды поможет замедлить скорость всасывания спирта в кровь, но это никак не повлияет на процесс опьянения.

Волосы на расческе — повод идти в больницу

У всех людей ежедневно выпадают от 60 до 100 волосинок, и это является вполне естественным процессом.

Через сиденье унитаза можно заразиться венерическими заболеваниями

Все венерические заболевания передаются только при сексуальном контакте. При соблюдении правил гигиены заразиться этим недугом в туалете невозможно.


Выбор редакции


Еда