Воскресенье, 28 апреля 2024 года

В разных странах мира 30 июля 2023 года отпразднуют Международный день дружбы

Ежегодно в тридцатый день июля в разных странах мира отмечают Международный день дружбы. Главная традиция этого праздника — сказать теплые слова поздравлений, общие сборы за праздничным столом, проведение интересного досуга и, конечно, рассылка красивых открыток.

История праздника Международный день дружбы

Появлению Международного дня дружбы способствовал традиционный праздник – День друзей, существующий во многих странах мира уже довольно долгое время.

Первым выступил с предложением о проведении торжеств, посвященным друзьям, житель Парагвая Рамон Артемио Брачо. Этот человек стал основателем движения, прославляющего дружественные отношения между людьми независимо от цвета кожи, вероисповедания, но близкими по духу. Благодаря ему, парагвайцы отмечают праздник с 1958 года. Он проходит летом 30 июля.

Какие страны отмечают этот праздник

Международный день дружбы отмечают в разных странах, в том числе и в Российской Федерации. Цель праздника – напомнить людям о важности человеческой дружбы.

В этот день принято устраивать встречи с друзьями, звонить и присылать поздравления своим приятелям в социальных сетях. Мобильные операторы и общественные организации устраивают акции и конкурсы.

Поздравления и открытки с Международным днем дружбы

***

Поздравляю с Днем дружбы! Желаю дружить с хорошими и добрыми людьми, которые всегда тебя поддержат и поймут. Желаю, чтобы дружба эта была крепкой и сильной, чтобы ни километры, ни ветры судьбы, ни жизненные позиции друг друга не смогли дать скол или трещину в теплых, искренних дружеских отношениях!


***

Другом быть не каждый сможет —

Это редкий Божий дар.

Пусть вам в этой жизни сложной

Будет друг надежный дан.

В дружбы день международный,

Поздравляем мы друзей.

Тех, кто с нами в дождь и холод,

С кем мы лучше и сильней.


***

Поздравляю с Днём друзей,

С Днём прекрасной дружбы!

Пусть живётся веселей,

Ярче, добродушней!

Повод смех пускай найдёт,

Расцветут улыбки,

Праздник счастье принесёт

И добра насыплет!

***

Дорогие друзья! Сегодня замечательный день — праздник верности и взаимопонимания. Жизнь без друзей безрадостна и, наверное, невыносимо тяжела. Ведь никто не поддержит, не подставит плечо, не скажет горькую правду, когда нужно подбодрить, и сладкую ложь, когда нужно утешить. Пусть же наши друзья всегда будут рядом, счастливые, здоровые, жизнерадостные. С Международным днем дружбы!


***

Ребята, нужно дружно жить,

И временем совместным дорожить.

Я с праздником чудесным поздравляю,

И дружбы искренней я всем желаю!

Пусть ваша дружба не сломается,

Не разобьется от обид,

И все заветные мечты сбываются,

И друг пусть счастьем одарит!


Выбор редакции


Еда