Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему Всевышний прощает грехи в день Арафа, 27 июня 2023 года, традиции и запреты праздника

Правоверные мусульмане знают, что накануне Курбан-байрама отмечается день Арафа. В этом году, по лунному календарю, праздник выпадает на 27 июня. Он имеет свои традиции, обряды и обычаи, о которых расскажет Rsute.ru.

День Арафа в 2023 году: история праздника

День Арафа принято отмечать за день до Курбан-байрама. В этом году праздничное торжество состоится 27 июня. История празднования этого дня началась с появления мусульманской религии. День, как говорят, посвящен событию, которое присутствует не только в мусульманской, но и в христианской религиях.

История мусульман гласит, что первыми людьми на планете были Адам и Хавва (Ева), которых создал Аллах. Они совершили большой грех, вкусив запретный плод, пойдя на поводу у шайтана-искусителя. После этого Аллах решил отправить их на Землю, на гору Арафат.

Там Адам первый раз познал Хавву. Кроме того, именно там он получил прощение своих проступков. Потому люди думают, что в такой день Всевышний прощает всем людям их грехи. В праздник верующие по возможности стараются побывать на горе Арафат.

В праздник читают много молитв. Богословы рекомендуют читать все дуа, особенно те, что посвящаются Мухаммеду. В долине этой горы основатель исламской веры прочитал свою последнюю проповедь.

Читать разрешается все молитвы, особых правил нет. Просить можно не только за себя, но и за своих родных людей. Говорят, что в святой день Аллах особенно прислушивается ко всем молитвам. Добро, совершенное в праздник, вернется в десятикратном размере. То же самое касается и плохих поступков – за такие деяния Аллах будет сильно наказывать.

Что нельзя делать в день Арафа

Все запреты, которые ни в коем случае не стоит нарушать в праздник, распространяются в основном на первую половину дня. Если у вас есть какие-то планы или неотложные дела, лучше сделать их до обеда, чтобы остальное время отдать молитвам.

Во второй половине дня не стоит убирать в доме, готовить, работать как умственно, так и физически. При этом запрещено и бездельничество. Лень в мусульманские праздники считается большим грехом.

В праздник все мусульмане должны придерживаться предписаний поста. Нельзя ничего есть на протяжении всего дня. Но это правило не распространяется на паломников, которые пребывают на горе Арафат.

Им запретов придерживаться не обязательно. Все от того, что для богослужения им нужны силы. Однако вся еда должна соответствовать нормам исламской веры. Исключение допускается лишь в случае острой необходимости.

Что нужно сделать мусульманам в день Арафа в 2023 году

Говорят, что в святой день важно совершить паломничество в Мекку. Такую традицию должен соблюсти каждый мусульманин хоть раз в жизни. Если же нет возможности последовать традиции, весь день стоит провести в молитвах.

Паломники одеваются в специальные белые одеяния, которые являются символом чистоты перед Аллахом. Они молятся в Мекке и слушают проповеди. На протяжении всего дня – с самого утра и до позднего вечера – они развивают силу духа и своей веры под жарким аравийским солнцем.

В святой день паломники должны отречься от всех своих забот, а все мысли сосредоточить лишь на внутреннем духовном очищении. Арафат является тем местом, где нужно постоянно следить за своими мыслями, ведь Аллах все слышит.

Обязательно в праздник нужно попросить прощения у Аллаха за все грехи, которые были совершены. Можно просить прощения за свои грехи, или же за проступки своих близких людей. Считается, что если все сделать правильно, то Аллах точно все простит.


Выбор редакции


Еда