Пятница, 26 апреля 2024 года

Личная жизнь Сулеймана Великолепного: судьба жен и детей великого султана

О правлении одного из самых великих султанов Османской империи Сулеймана написано множество исторических трактатов, но о его личной жизни до выхода сериала «Великолепный век» мало что знали. Сколько же жен и детей имел султан Сулейман Великолепный и какова их дальнейшая судьба?

Личная жизнь Сулеймана Великолепного

Сулейман Великолепный обладал всеми чертами характера, которые делают людей легендарными. Он был не только талантливым солдатом и стратегом, но и овладел ювелирным искусством. Как дальновидный лидер, он также был интеллектуалом, интересовавшимся искусством и архитектурой.

Он провел свою жизнь, чтобы построить глобальную империю, о которой мечтал Мехмед Завоеватель, и сделал себе имя во всем мире золотыми буквами. Он был известен на Востоке как Султан Сулейман Законодатель, а на Западе – как Сулейман Великолепный.

О гареме султана слагали легенды, но не все они были правдивы. Исходя из хозяйственных книг султанского дворца в Стамбуле, в гареме Сулеймана на конец его жизни находилось 167 наложниц, но не все из них стали его женами. В круг его интересов входило около 4% от общего числа жительниц гарема.

Известно, что с 30-х годов XVI века он был верен своей любимой жене Роксолане. Это было нетипично для того времени, ведь по законам Корана султан мог иметь 4 жены и неограниченное число наложниц. Кроме того, Хюррем родила султану 4 сыновей, что тоже противоречило правилу: «Одна жена – один наследник».

Первая законная жена султана Сулеймана

Первой законной женой Сулеймана стала Гюльбахар Махидевран. Султан прозвал ее Гульбахар, что в переводе означает весенняя роза. Брак с ней был политическим, его заключения добивалась мама султана. Мусульманка Махидевран с рождения имела высокий статус в обществе, в гарем к будущему султану попала в возрасте 10 лет.

После казни сына Мустафы она была изгнана из Топканы и жила в нищете, имела огромное количество долгов. После смерти Сулеймана его наследник Селим ІІ назначил ей пожизненную пенсию. Умерла она в возрасте 81 года, значительно пережив и Хюррем, и самого султана.

Любимая жена Сулеймана

Одной из самых любимых жен великого султана, которая сумела добиться статуса законной и единственной жены, стала Хасеки Султан, более известная в народе как Роксолана. Ее султан назвал Хюррем, что в переводе означает «улыбчивая, радостная».

Родом она была с Украины, одна из версий гласит, что настоящее имя Роксоланы Анастасия Лисовская. После татарского плена и продажи на рынке рабов в Кафе Анастасию подарили султану. Там она приглянулась ему и сумела убрать всех конкуренток со своего пути.

Она сыграла значительную роль не только в судьбе великого правителя, но и в истории Османской империи. Почти столетие любимые жены султанов оказывали значительное влияние на политику государства, а следующие правители даже приняли за правило брать в законные жены любимых женщин.

Наложницы великого султана 

Султан имел две законные жены и несколько наложниц. Первой женщиной, которая не сыграла значительной роли в его судьбе, была Фулане. Они поженились во время пребывания Сулеймана в Кафе в 1511 году. Прожили они чуть больше 10 лет, но после смерти старшего наследника Фулане утратила статус матери старшего наследника и была отправлена в Старый дворец.

Второй наложницей стала Гульфем-хатум. Родом она была из Польского королевства, настоящее ее имя по одной версии Розалинда, по другой — Анна. Даже после смерти их общего сына она оставалась рядом с султаном и была его другом. Несмотря на это в 1562 года ее убили по приказу султана, чем вызван был его гнев – не известно.

Дети султана Сулеймана

Сулейман от своих законных жен и наложниц имел 11 детей. Большинство из них умерло в раннем возрасте, но есть и те, кто умерли по приказу своего отца.

Два сына, рожденные от наложниц, Махмуд и Мурад, умерли в 1521 году в раннем возрасте от оспы.

От первой жены Махидевран султан имел сыновей Мустафу и Ахмеда, а также дочь Разие Султан. Ахмед также стал жертвой эпидемии чумы. Старшим наследником стал Мустафа, но он был казнен по приказу отца после обвинения в попытке государственного переворота. После смерти брата Разие отказалась от отца и осуждала политику Сулеймана.

Хюррем Сулейману родила 5 сыновей и 2 дочек.

Мехмед умер в возрасте 22 лет, Абдула прожил всего 3 года. Братья Селим и Баязыд начали междоусобную войну, в ходе которой последний был казнен. Самый младших из 5 сыновей Хюррем умер в возрасте 23 лет, одной из причин ранней гибели называют тоску по Мустафе.

Единственным, кто выжил в борьбе за власть, стал султан Селим ІІ. В народе его прозвали Пьяницей, авторитета в стране он не имел.


Выбор редакции


Еда