Пятница, 29 марта 2024 года

Какие молитвы нужно читать на Рождество Пресвятой Богородицы

Православные верующие 21 сентября будут отмечать праздник Рождество Пресвятой Богородицы. Этот день считается энергетически сильным, поэтому принято читать определенные молитвы.

История праздника Рождество Пресвятой Богородицы

Родители Девы Марии долго не могли зачать ребенка. Они прожили 50 лет без детей. Их все вокруг осуждали, ведь раньше бездетность была грехом. Супруги очень волновались и все время молились о том, чтобы Бог послал им ребенка. В один из дней к ним явился ангел и сказал, что скоро у них появится дочь, которую нужно назвать Марией, и все вокруг будут радоваться ее рождению. Так и появилась на свет Дева Мария.

Рождество Пресвятой Богородицы — важный праздник для всех христиан. С этим днем связано много традиций и примет. Люди проводят разные обряды для улучшения своей жизни. Обязательным считается чтение молитв в данный день. Есть специальные тексты, которые предназначены для этого праздника. Можно использовать и другие обращения к Божьей Матери, все они будут услышаны.

Во всех церквях в данный день проводятся престольные торжества и праздничные литургии. После завершения службы совершается крестный ход вокруг храма.

О чем нужно молиться Пресвятой Богородице

В праздничный день всем женщинам, у которых нет детей, нужно молиться Богородице, чтобы она подарила им долгожданного первенца. Просить помощи у нее можно не только за себя, но и за близких людей, друзей и даже недоброжелателей.

Дева Мария больше всего беспокоится о заблудших душах, помогает наставлять человека на правильный путь, возвращает веру в Бога и ведет к исповеданию всех грехов.

Пресвятую Богородицу можно попросить о воссоединении семьи, налаживании отношений между супругами, прощении обид и ссор.

Как правильно читать молитву Божьей Матери

Каждый верующий может читать как специальную молитву в данный день, так и просить о помощи своими словами. Желательно это сделать в храме. Но если не получается отправиться в это святое место, молитву можно прочесть дома — она тоже будет иметь силу, особенно если идет от сердца. Самое главное — в момент прочтения молитвы следует отбросить все обиды и гордыню.

Что можно и что нельзя делать в праздник Рождество Пресвятой Богородицы

Как и в любой другой праздник, в Рождество Пресвятой Богородицы запрещено делать следующее:

  • ругаться, скандалить, сплетничать;
  • под запрет попадает любой физический труд, в том числе и уборка по дому;
  • нельзя заниматься рукоделием;
  • мужчинам в этот день нельзя обижать свою супругу, потому что потом у них будут неприятности;
  • запрещается употреблять спиртные напитки и наркотические препараты.

В праздничный день нельзя никому отказывать в помощи. Можно принять участие в благотворительности. Первым делом все же стоит сходить в церковь и помолиться.

На праздничном столе в данный день должны присутствовать блюда из рыбы, а еще овощи, фрукты, орехи и мед из нового урожая. Не принято ставить много мясных блюд на стол.


Выбор редакции


Еда