Пятница, 26 апреля 2024 года

Детская психология: с какого возраста ребенок помнит обиды и ссоры родителей

Абсолютно все знают, что ссоры в присутствии ребенка всегда негативно сказываются на его будущем. Однако большинство родителей уверены, что в раннем возрасте дети ничего не запоминают, поэтому смело ругаются при малыше. Так ли это на самом деле, смогут ответить психологи, сообщает издание rsute.ru.

В каком возрасте дети начинают запоминать обиды

Указать однозначно возраст ребенка, в котором он начинает запоминать, очень сложно. По этому поводу уже долгое время идут споры психологов. Тем не менее в ходе долгих исследований психологи пришли к выводу, что запоминать дети начинают в возрасте 3-х лет. Именно в таком возрасте появляются первые воспоминания.

Несмотря на все это, психологи уверены, что запоминание может проявляться намного раньше. Ведь если у человека спросить о том, какие первые его воспоминания из детства, то он может назвать и то, что происходило намного раньше. При этом люди думают, что это происходило с ними в возрасте 3-х лет, и, как правило, ошибаются на год, а то и больше.

Проведя огромное количество исследований, психологи пришли к выводу, что действительно людям кажется, будто первые воспоминания у них были в более старшем возрасте, чем это есть на самом деле. В научном мире это называется телескопирование.

Исходя из этого, ссоры и скандалы родителей дети запоминают с раннего возраста. Но вся глубина проблемы не в том, что они просто запоминают, а в том, что эти обиды с ними остаются на всю жизнь, и вся агрессия, которая у них проявляется с возрастом, является последствием такой детской травмы.

К чему могут привести ссоры родителей при ребенке

Конфликтные ситуации в семье всегда негативно сказываются на ребенке, ведь они у него вызывают страх и тревогу. И поскольку маленькие дети совершенно не умеют справляться с этими эмоциями, они начинают кричать и капризничать. Ребенок будет стараться любым образом обратить на себя внимание.

Поскольку ссоры родителей для ребенка являются огромным стрессом, то, конечно же, они будут сказываться и на его здоровье. В первую очередь это касается иммунитета. Именно поэтому, если ребенок постоянно находится в конфликтной среде, то у него появляются психосоматические болезни.

Однако и на этом проблемы ребенка, растущего в семье, в которой родители постоянно ругаются, не заканчиваются. Дальше начинает страдать психика ребенка. Это проявляется в ночных кошмарах, заикании, недержании мочи и, самое страшное, психическими расстройствами.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Психология учит тому, что среди людей не бывает глупцов

Учитывая то, что дети всегда учатся на примерах, то такую модель поведения они будут брать и для себя. Поэтому и неудивительно, что в семьях, где постоянно ссорятся родители, растут скандальные и агрессивные дети. Более того, такие дети в будущем будут испытывать трудности и в построении собственной семьи, так как идеальной моделью для них будет семья с постоянными скандалами.

Что делать родителям, если ребенок увидел их ссору

Как бы родители не старались ладить между собой и во всем находить общий язык, однако без ссор обойтись невозможно. И даже в самой идеальной семье время от времени могут быть ссоры. Но одно дело, когда это происходит между родителями наедине, а другое дело, когда это видит ребенок.

Если ребенок стал свидетелем ссоры родителей, то очень важно в это время вести себя спокойно и не переходить на повышенные тона, ведь это может напугать малыша. При этом надо помнить, что разбитая посуда или распускание рук для ребенка окажется травмой на всю жизнь. Поэтому во всем стоит себя контролировать.

Очень важно во время ссоры не опускаться до оскорблений и унижений, ведь ребенок очень чувствует эти эмоции и запоминает их. Но самое важное, что стоит запомнить, – при ссоре нельзя втягивать ребенка в конфликт и спрашивать его мнение. Поскольку оба родителя для него одинаково любимы, это может привести к серьезной травме.


Выбор редакции


Еда