Пятница, 19 апреля 2024 года

Откуда пошла традиция кричать «горько» на свадьбах

По давно сложившейся традиции на каждой свадьбе гости кричат молодым «горько». Этим словом они призывают молодых целоваться, но мало кто знает, откуда пошла эта традиция.

Почему и где кричат «горько» на свадьбе

Самое интересное то, что обычай кричать «горько» на свадьбе есть только в славянской культуре, сообщает издание rsute.ru. Аналогов нет ни у одного народа мира. Раньше право выкрикивать данное слово молодым имели только старшины.

Со временем это право стали иметь мужчины, у которых есть крепкая семья. Сейчас услышать данное слово можно у любого гостя. Жениху и невесте нужно обязательно поцеловаться в данный момент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свадьба с приданым: откуда взялся обычай выдавать девушку замуж с имущественным дополнением (приданым)

Мало кто задумывался над тем, почему кричат именно это слово.

Раньше люди верили, что произношение слова «горько» якобы выплескивает всю горечь, которая накопилась у молодых. После завершения застолья жизнь молодых должна протекать счастливо и безоблачно. Причин для горечи было много:

  • уход дочери из родного дома;
  • прощание со свободной жизнью;
  • расставание со своими привычками.

Раньше во время торжества таким образом определяли продолжительность совместной жизни пары: в момент поцелуя родственники и друзья считали до ста. Сколько они успеют насчитать, пока молодые целуются, столько и проживут вместе. Сегодня к данному испытанию относятся как к забаве. Раньше молодые старались подольше продержаться в поцелуе, поскольку эта традиция считалась важным предзнаменованием.   

В старые времена на свадьбе кричали «горько» специально, чтобы дать понять, что вино в чашах несладкое. Как только молодые начнут целоваться, то оно станет слаще. Поцелуй якобы подслащал данный напиток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Идеальная свадьба: как подготовиться к важному событию каждому знаку Зодиака 

Чем можно заменить слово “горько” на свадьбе

В настоящее время многие люди не знают, как зародилось данное слово и откуда пошла эта традиция, но при этом ни одна свадьба не обходится без этого обряда. Кто-то из присутствующих на свадьбе все равно захочет выкрикнуть это слово. Радует только то, что сейчас данное выражение не несет в себе печаль происходящих событий.

В последнее время практика показывает, что многие молодожены стараются обойтись без этого обряда. Именно поэтому заранее они стараются предупредить координатора свадьбы и тамаду, чтобы они избегали данной фразы.

Некоторые ведущие предлагают заменить это слово на другое, к примеру, на «ура». Помимо выкриков гостей на свадьбе, можно придумать совсем другие варианты:

  • колокольчики;
  • таблички с надписями;
  • бамбуковые палочки.

Если молодожены все же решат отказаться от этой традиции, следует заранее предупредить всех присутствующих, чтобы потом избежать неприятных ситуаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пышная свадьба: нужна ли она молодоженам? 

На Руси был еще один необычный и весьма интересный обычай, согласно которому после свадьбы на протяжении 6 месяцев молодоженам нельзя было общаться со своими родственниками и ходить к ним в гости.

Вам была интересна эта информация?
Да
81.35%
Нет
18.64%
Проголосовало: 24635

Выбор редакции


Еда