Пятница, 26 апреля 2024 года

Причины, согласно которым нельзя выдергивать волосы в носу

Те, кто любит выдергивать волосы из носа, не знают, почему так делать нельзя и что может случиться. Такая процедура может повлечь за собой неприятные последствия.

Зачем нужны волосы в носу

Волосы в носу очень важны, поскольку от них зависит работа не только дыхательной системы, но и организма в целом, сообщает издание rsute.ru. На этих волосках оседает пыль и бактерии, которые есть в воздухе. Когда человек начинает чихать, все это вылетает наружу. Таким образом у человека как бы имеется естественный фильтр, который очищает легкие.

Проведенные исследования учеными показали, что те, кто не выдергивает волосы, намного реже страдают от астмы. Кроме того, волосы в носу способны немного нагревать воздух, особенно это полезно в холодное время года. Риск простудиться зимой с волосами в носу гораздо ниже, нежели без них.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые домашние способы, которые помогают отбелить лицо от загара

Что произойдет, если выдернуть волосы из носа

Эта процедура может вовсе никак не отразиться на здоровье, но иногда человек способен столкнуться с такими неприятностями:

  • появится фурункул. После удаления волосы становятся тоньше и могут начать расти под кожей, а это в свою очередь может спровоцировать появление гнойника. Все это приведет к тому, что нос распухнет, а когда фурункул лопнет, наружу выйдет длинный волос;
  • развитие инфекции. Волосы в носу представляют собой некий фильтр, на котором много грязи и микробов. После удаления волоса на коже появляется ранка, куда могут попасть бактерии. Они могут дойти до мозга, и тогда не исключено появление абсцесса или гнойного менингита.

Выдергивание волос в носу может привести к резкому снижению иммунитета, а после снижения защитных функций будет снижена фильтрация, и в организм начнут попадать микробы. Именно поэтому прежде чем начать удалять волосы в носу, нужно задуматься над возможными последствиями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему нельзя вытирать лицо полотенцем после умывания

Как правильно удалять волосы в носу без вреда для здоровья

Ни в коем случае не стоит выдергивать волосы в носу при помощи пинцета, ведь этот способ принесет большой вред здоровью.

Избавиться от волос в носу можно благодаря простому подстриганию. Для этого подойдет триммер или простые ножницы. Перед удалением волос необходимо продезинфицировать инструмент. Стричь необходимо лишь те волоски, которые сильно торчат из носа и портят вид, а остальные не нужно трогать, потому что они играют важную защитную функцию в организме.

Если самостоятельно не получается удалить волосы из носа, то можно посетить косметический салон, где мастер подберет более подходящую и безболезненную процедуру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые рассказали, почему при потере веса лицо выглядит более старым

Не менее безобидной процедурой является удаление серы из ушей при помощи ватных палочек. Этого тоже нельзя делать, потому что таким образом можно занести инфекцию.

Вам была интересна эта информация?
Да
81.35%
Нет
18.64%
Проголосовало: 24636

Выбор редакции


Еда