Пятница, 29 марта 2024 года

Отмечать День Ангела нужно до или после дня рождения, как правильно считать

День Ангела нужно отмечать до или после дня рождения, как правильно считать по церковным канонам, рассказали священники. Днем Ангела или именинами называется день почитания того святого, в чью честь дали имя христианину.

В День Ангела христианин отмечает день почитания своего покровителя на небесах

В христианстве так принято – выбирать имя ребенку, сверяясь с данными церковного календаря. В этом календаре на каждый день приходится почитание памяти кого-то из святых, а чаще – нескольких святых. На какой день выпадает имя ребенка, тот и становится днем его именин.

После того, как священнослужитель совершил Таинство крещения, тот святой, имя которого носит ребенок (или взрослый, который решил креститься), становится его покровителем на небесах.

Христианин и сам может выбрать святого, самого для него близкого. Если же человек не разбирается в том, кто его святой, то его покровителем на небесах будет тот святой, у кого день памяти ближе всего к дате его рождения.

Епископ Федор Едесский учил, что Всевышним каждому человеку даются два Ангела: Ангел хранитель и Ангел святой Божий угодник. Его именем нарекли человека. Он перед Богом всегда будет ходатайствовать за него и молить Всевышнего за него. Молитву Ангела, куда более достойную и угодную Господу, Он приемлет быстрее, чем грешную молитву человека, пишет rsute.ru.

Ангел служит миру и любви, он радуется, когда его подопечный кается и преуспевает в добродетели. Ангел стремится к тому, чтобы человеку не чуждо было духовное созерцание (насколько он может быть восприимчив к этому) и помогает ему творить добро во всех его проявлениях.

По писанию Силуана Афонского, святым известно все о скорбях человеческих и искреннюю молитву христианина они обязательно услышат. Святые никогда не забывают человека и молятся за него. Они наблюдают за страданиями человеческими на земле. Они наделены Господом такою силою благодати, что способны весь мир обнять любовью. Святым известно, как изнемогает человек от скорби, как его душа иссохла и как его сковало уныние. Поэтому они никогда не перестают ходатайствовать за людей перед Господом.

Как правильно рассчитать свой День Ангела

Если имя дали при крещении, менять его нельзя. Разве что, если кто-то решает стать монахом, тогда его постригут в монашество уже с другим именем.

Имя, данное при крещении, сопровождает христианина всю его жизнь, с ним оно и на том свете будет. Оно же звучит в Церкви при вознесении молитв за упокой души, когда христианин умирает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правда ли, что когда человек умирает, он заново рождается, примеры случаев реинкарнации

Кто родился в семье православных верующих и крещен по церковным канонам, тот прекрасно знает дату празднования своего Дня Ангела. Но чаще, к сожалению, крещенный в детстве христианин, далее по жизни шел, позабыв о Церкви и ее канонах. Люди могут понятия не иметь – кто их святой и в честь кого из них их назвали.

Сложность определения своего святого еще и в том, что одно и то же имя могут иметь несколько святых. Для имени Иоанн, например выбор придется сделать из восьмидесяти святых, для Александра – примерно из тридцати. А еще – один святой может почитаться в разные дни по церковному календарю. Так что выбор действительно, простым не назовешь.

Чтобы облегчить процесс выбора даты почитания своего святого, Церковь практикует такой метод: если святых с именем, которым назван человек, несколько, то его покровителем на небесах будет тот, день почитания которого – самый близкий после дня рождения человека.


Выбор редакции


Еда