Четверг, 18 апреля 2024 года

Ошибки при работе с гель-лаком, которые могут стоить здоровья ногтей

При работе с гель-лаком нужна повышенная внимательность, потому что ошибки в нанесении его могут испортить ногти. Огромный плюс этого средства состоит в том, что, в отличие от обычного лака, он держится очень долго и не нужно каждый раз стирать ацетоном и наносить новый слой. Минус у лака лишь один – его сложно потом снять.

Снимать гель-лак с ногтей можно исключительно специальным средством

Самостоятельно снять лак

Первой и главной ошибкой, которая может стоит здоровья ногтей – это самостоятельное удаление средства с ногтевой пластины. Важно понимать, что гель-лак особенный и имеет совершенно другую структуру, в отличие от обычного. Если есть возможность, то вполне можно и даже лучше обратиться за помощью к специалисту, мастеру. Если же не получается этого, то просто сдирать лак с ногтей ни в коем случае нельзя. Ведь ногтевая пластина будет серьёзно нарушена. Да и обычный ацетон или средство для снятия лака, тоже не помогут. В такой ситуации нужно покупать специальное средство, которое обычно без проблем можно купить в розницу в специализированном магазине.

Масло для кутикулы

Кутикула является наиболее нежным местом на ногте и требует особенного ухода и внимания. Есть мнение о том, что масла, лосьоны или же крем могут плохо повлиять на стойкость гель-лака. Однако на самом деле это чья-то злая шутка. После нанесения средства обязательно нужно смазать кутикулу специальным средством. Лучше всего покупать качественное масло в таком случае. Благодаря такому простому трюку, кутикула не пострадает, сам гель-лак будет держаться заметно дольше, да и в целом маникюр будет более опрятным. Если же ногтевая пластина будет страдать из-за сухости, тогда лак быстро сойдет.

Снятие гель-лака за краешек ногтя

Если случается так, что на краешке ногтя гель-лак отошел, нельзя снимать покрытие, потому что есть вероятность навредить самому ногтю, а именно его верхнему слою. В таком случае, лучше всего попросту обратиться за помощью к специалисту. Также вполне можно использовать специальный клей, который может обратно приклеить гель-лак на край ногтя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Купальники, которые будут в тренде летом 2021 года

Чтобы не навредить ногтям, нужно пользоваться современными лампами для сушки

Сушка ногтей под лампой

Редакция rsute.ru отмечает, что неправильная сушка — это еще одна серьёзная ошибка, которая может стоить здоровья ногтей. Во всех хороших лампах для сушки ногтей есть таймер и это однозначно не просто так. Дело в том, что гель-лак требует определенного времени под специальной лампой, чтобы высохнуть. И здесь каждая секунда, как ни странно это звучит, имеет просто огромное значение. Не стоит вынимать ногти из-под лампы, если вдруг отвлек звонок на телефон или смс-сообщение. Важно дождаться звонка таймера и только потом это сделать. В ином случае, технология будет нарушена, а сама ногтевая пластина попросту пострадает.

Устаревшее оборудование

Мир не стоит на месте, а технологии с каждым годом серьезно развиваются и становятся все лучше и лучше. И это касается лед-ламп для сушки ногтей. Те ультрафиолетовые лампы, которые использовали, к примеру, в 2016 году, уже не годятся для работы. Дело в том, что они способны нанести весьма серьёзный вред ногтевой пластине. Перед тем, как позволить мастеру работать со своими ногтями, следует спросить, какая у него лампа. Если специалист использует ультрафиолетовую, тогда нужно отказаться от услуги. Лучше найти мастера, который пользуется современной и высокотехнологичной LED-лампой.

Кроме того, наносить слишком толстый слой лака также может быть опасным для ногтей. Постоянно подпиливать ногти, обрезать кутикулу перед нанесением гель-лака, сушка ногтей в холодной воде и тем более спиливание пилочкой средства – это также грубейшие ошибки, которые приведут лишь к одному, а именно нарушению ногтевой пластины. Потом придется весьма долгое время ее восстанавливать.


Выбор редакции


Еда