Пятница, 26 апреля 2024 года

Как нужно питаться, чтобы похудеть и не набирать вес снова

Многие девушки хотят узнать, как нужно питаться, чтобы похудеть и прийти к идеальной фигуре. Те, у которых есть лишний вес, хотят от него избавиться. Ведь стройная фигура – это не только красота, а и здоровье. Большинство людей, стараясь достичь хорошего результата, изнуряют себя самыми жесткими диетами.

Как нужно питаться, чтобы сбросить лишний вес и улучшить самочувствие

Прежде чем начать худеть, стоит к этому подойти осознанно и правильно. В свой распорядок дня стоит включить зарядку, пешие прогулки на свежем воздухе. Также следует обратить внимание на питание. Не нужно перелистывать Интернет в поисках модных диет. Чаще всего они дают быстрый результат, но еще быстрее можно набрать сброшенный вес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Похудение и снижение холестерина: чем еще полезны яблоки

Есть нужно 5-6 раз в день и только в одно и то же время. В свой рацион стоит вписать свежие овощи и фрукты. Воды следует выпивать не меньше 2 литров в день. За полчаса до еды нужно выпивать стакан жидкости. О сладком, жирном, мучном стоит забыть навсегда.

Основной частью меню считается курица, кролик, индейка, рыба, яйца, нежирные молочные продукты, злаки, фрукты, ягоды, капуста, грейпфрут. Также не стоит обходить стороной яблоки и груши. Благодаря данным продуктам можно насытить свой организм и уменьшить количество употребляемой пищи.

Правила, которые помогут правильно питаться и при этом сбросить вес

Правильно расставленные приоритеты

Не стоит с первого же дня ограничивать себя во всем. Главное – правильно выстроить систему питания и придерживаться ее долгое время, возможно, даже всю жизнь. Если правильно питаться, то можно сжечь лишние килограммы и выстроить мышечный каркас. Только после того, как цель будет достигнута, можно в свой рацион добавить некоторые продукты, которые по душе человеку, только в ограниченном количестве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Успешное похудение: перед каждой диетой стоит задать себе эти шесть важнейших вопросов

Основа питания

Центром питания должны быть белки, жиры и углеводы. Главное, чтобы худеющий не голодал, в его меню должны входить:

  • куриная грудка;
  • кролик;
  • красное мясо;
  • речная рыба;
  • морепродукты;
  • оливковое масло и овощи;
  • фрукты;
  • куриные яйца;
  • молочные продукты;
  • крупы;
  • специи и приправы;
  • вода.

Самое важное – это употреблять достаточное количество жидкости. Особенно если человек занимается спортом, то ему следует пить больше воды.

Норма калорий

Для каждого худеющего человека важна суточная калорийность рациона. Женщинам следует потреблять 2000 ккал, также все зависит от массы тела. Для того чтобы похудеть, стоит создать дефицит калорий. Однако это не значит, что надо пить одну только воду, чтобы похудеть. Главное – сократить дневную норму на 1200 ккал, так человек начнет худеть правильно. Таким образом сброшенные килограммы не вернутся.

Пятиразовое питание

У человека желудок равен где-то 0,5 л, но, к сожалению, он имеет свойство растягиваться. Чем больше человек ест, тем больше ему будет хотеться есть. Потому как желудок растягивается и просит еды в больших объемах.

Небольшие, но частые приемы пищи помогут не испытывать чувства голода. На завтрак можно даже 600 ккал, на ланч – 200, на обед – 400, на перекус – 150, а на ужин – 300.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как ускорить похудение с помощью правильно выбранных напитков

Отказ от сухомятки

На пути к идеальной фигуре следует забыть о перекусах. Важно иметь полноценный прием пищи, но не стоит есть первое, второе, третье и десерт. Лучше раз сесть и поесть полноценный обед или завтрак, или ужин, нежели делать перекусы по 4-6 раз на день.

Все, кто решит перейти на правильное питание, должны понимать, что это не временная диета на месяц. Это перестройка не только организма, но и питания, привычек.


Выбор редакции


Еда