Пятница, 29 марта 2024 года

Какие продукты способны стимулировать рост волос и остановить их выпадение

Нутрициологи и косметологи считают, что некоторые продукты могут стимулировать рост волос. Пряди волос состоят из белковых клеток, называемых кератином, которые питаются натуральными витаминами и минералами, содержащимися в пище. Поэтому важно выбирать нужные продукты, которые помогают выглядеть и чувствовать себя хорошо.

Морковь

Исследования показывают, что клетки волос сильно зависят от желез кожи головы, чтобы производить кожное сало – естественный увлажняющий крем. Витамин А, содержащийся в моркови, помогает выделять кожное сало из желез кожи головы, делая волосы шелковистыми и гладкими.

Шпинат и темная листовая зелень

Дефицит железа может вызвать всевозможные физические реакции, одной из которых является истончение волос. Железо, содержащееся в шпинате и темной листовой зелени, жизненно важно для того, чтобы помочь красным кровяным клеткам переносить кислород и питательные вещества к корням волос. Тарелка листовой зелени и шпината наполнит организм железом и сохранит волосы сильными.

Болгарский перец

Сладкий болгарский перец наполнен ароматом и добавляет идеальную дозу сладкой цедры в освежающий салат или сэндвич. Пикантность этих вкусных овощей заключается в том, что они полны витамина С, который способствует выработке коллагена и укрепляет пряди волос.

Картофель

Картофель содержит бета-каротин, который является соединением, преобразующимся в витамин А. Он может фактически активировать более толстые пряди волос для роста и предотвращения регрессии фолликулов. Если есть картофель с гарниром из шпината, то это будет шведский стол для роста волос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шесть продуктов, которые помогают уменьшить воспалительные процессы в организме

Цитрусовый фрукт

Организм нуждается в витамине С для поглощения железа, поэтому неудивительно, что цитрусовые являются отличным выбором. Витамин С отвечает за выработку коллагена, способного укрепить капилляры, которые связываются с волосяными стержнями.

Авокадо

Это не только вкусный и полезный жир, но и отличный источник витамина Е. На самом деле, один авокадо среднего размера обеспечивает 21% ежедневного рекомендуемого потребления витамина Е, антиоксиданта, борющегося с окислительным стрессом, который может привести к выпадению волос. Витамин Е не только нейтрализует свободные радикалы, которые усиливают окислительный стресс, но и защищает кожу головы от повреждения волосяных фолликулов.

Яйца

Ни для кого не секрет, что яйца – это источник белка, но они также богаты биотином, который помогает утолщать и стимулировать рост волос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему пользу орехов для всего организма сложно переоценить

Морепродукты и рыба

Лосось, скумбрия и сельдь – это отличные варианты жирной рыбы, наполненной питательными веществами для роста волос, особенно омега-3 жирными кислотами, которые борются с истончением волос. Это означает, что с помощью лосося можно сохранить свои волосяные фолликулы. Креветки и устрицы также помогают стимулировать естественный рост волос благодаря высокому содержанию цинка, который поддерживает цикл роста и восстановления волос.

Фасоль и соевые бобы

Белок необходим не только для наращивания мышечной массы, но и для роста волос. Бобы содержат все витамины и минералы для здоровья волос, включая цинк, железо, биотин и фолиевую кислоту. Соевые бобы также содержат спермидин, соединение, которое способствует росту волос.

Легко увидеть, как еда влияет на здоровье и хорошее самочувствие, но она также может иметь огромное влияние на здоровье волос. Рекомендуется включить эти вкусные продукты в свой рацион, чтобы естественным способом стимулировать рост волос.


Выбор редакции


Красота