Пятница, 26 апреля 2024 года

Шесть продуктов, которые помогают уменьшить воспалительные процессы в организме

Продолжающееся воспаление в организме стоит за развитием многих заболеваний, включая абдоминальное ожирение, инсулинорезистентность, гипергликемию и высокое кровяное давление.

Диеты для снижения воспаления в организме

Врачи знают, что потеря веса является ключом к снижению воспаления и резистентности к инсулину. И что средиземноморские диеты, богатые фруктами, овощами, орехами, бобовыми, оливковым маслом, с умеренным количеством красного вина и небольшими порциями мяса и молочных продуктов, как было показано, уменьшают воспаление, тогда как западные диеты с высоким содержанием насыщенных жиров из обработанных продуктов увеличивают воспаление.

Но теперь исследователи средиземноморской диеты разработали индекс, позволяющий оценивать продукты по их способности вызывать воспаление. Они выбрали 6 продуктов, которые могут уменьшить воспаление.

Фрукты и овощи

Употребление разнообразных фруктов и овощей связано с уменьшением воспаления. Каждый день необходимо употреблять смесь разноцветных фруктов и овощей. Различные цвета получают из различных фитохимических веществ, которые обладают антиоксидантным и противовоспалительным действием.

Ликопин красного цвета содержится в помидорах. Бета-каротин оранжевого цвета содержится в моркови, тыкве с орехами и красном перце. Хлорофилл зеленый содержится в темно-зеленых листовых овощах, а антоцианы красные и фиолетовые содержатся в чернике, вишне и редьке.

Травы и специи

Несмотря на относительно небольшие количества, которые многие используют в кулинарии, эти приправы несут больше всего пользы для здоровья. Они могут помочь в снижении высокого уровня холестерина, снижении высокого кровяного давления, замедлении мозгового спада и помогают контролировать уровень сахара в крови.

Орехи

Употребление орехов связано с более низким уровнем циркулирующих воспалительных соединений в кровотоке. Рекомендуется съедать около 30 г орехов в день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем полезен розмарин для здоровья, особенно после 50 лет

Бобовые и цельнозерновые культуры

Бобовые, такие как фасоль, горох и чечевица, имеют большое содержание клетчатки, низкий гликемический индекс и обладают противовоспалительными свойствами. Точно так же цельные зерна, где съедается буквально все зерно, включая зародыши и отруби, содержат больше питательных веществ и фитохимических веществ, чем рафинированные зерна, такие как мука, и обладают противовоспалительными свойствами.

Цельнозерновые продукты включают овес, пшеницу, ячмень, кукурузу и киноа, а также могут быть найдены в цельнозерновом хлебе и злаках. Бобовые следует употреблять не реже двух раз в неделю, а цельнозерновой хлеб и крупы – ежедневно.

Здоровые жиры

Рыба, рыбий жир, грецкие орехи, льняное семя и рапсовое масло содержат полезные омега-3 жирные кислоты, которые помогают бороться с воспалением в организме. Оливковое масло первого отжима содержит олеокантал, природное противовоспалительное вещество, которое, как было показано в лабораторных условиях, уменьшает воспаление и убивает раковые клетки. Оно также содержит олеуропеин, другое противовоспалительное средство.

Диетологи советуют есть по крайней мере 2 рыбных блюда в неделю, включая богатые омега-3 орехи и семена в пищу, а также использовать оливковое масло первого отжима в кулинарии и заправках для салатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему стоит остановить свой выбор на йодированной соли

Чай, красное вино и какао

Эти продукты содержат несколько различных антиоксидантов, включая полифенолы, катехины, процианидины и ресвератрол. К счастью, все эти антиоксиданты, как было доказано, оказывают противовоспалительное действие, но это не дает карт-бланш на чрезмерное их употребление. Эксперты советуют употреблять темный шоколад и красное вино в умеренных количествах, но регулярно пить зеленый и черный чай.


Выбор редакции


Красота