Пятница, 26 апреля 2024 года

О каких болезнях может предупредить язык человека

Не спроста на приеме у врача доктор всегда просит пациента показать язык. По его внешнему виду можно сразу определить состояние здоровье. Текстура, цвет языка указывают на определенную болезнь, а также помогают узнать, какие органы требуют срочного лечения.

На что указывает внешний вид языка

Язык человека условно разделяют на несколько частей, каждая с которых отвечает за определенную функцию организма человека. Изменения в данной области говорят о проблемах, решить которые можно еще на ранних стадиях развития болезни.

Если на кончике языка появились кривые складочки, это может указывать на развитие шейного остеохондроза. Чаще всего он появляется из-за сидячего образа жизни. Например, человек долго работает за компьютером или сидит за столом.

Изгиб в середине языка говорит о поясничном остеохондрозе. Чаще всего такая болезнь присутствует у водителей.

Кончик языка покраснел — пришло время заняться своим сердцем. Скорее всего у человека начинается ишемическая болезнь.

На языке видно отпечаток зубов — организм человека зашлакован. Необходимо пересмотреть свое питание и есть поменьше жирного с жаренным. Очистить организм можно с помощью здоровой пищи и травяных настоев.

Язык часто дрожит — симптом неврастенического нарушения. Стоит постараться улучшить обстановку вокруг себя и поменьше нервничать.

О болезни почек, неправильной работе эндокринной системы может говорить наличие на языке трещин. Стоит обратиться к специалисту и пройти полное обследование.

Если язык опух, то здесь кроются проблемы с самим языком, а также с другими органами, которые на данный момент находятся в отекшем состоянии.

Стоит обратиться к кардиологу, если кончик языка стал колючим. Сосочки органа уплотнились по краям — есть проблемы с печенью, «зернистость» средней части языка говорит о болезни желудочно-кишечного тракта.

Пора спасать желудок, когда поверхность языка стала гладкой и начала блестеть. Образовалась, так званая, зеркальность.

Язык сухой и шероховатый — признак аллергии.

Почему язык меняет цвет

Язык здорового человека имеет нежную мягкую структуру, он розового цвета. При нарушении функционирования организма, язык немедленно меняет оттенок и может указывать на определенную патологию:

  • красный или малиновый цвет указывает на то, что организм переживает острую инфекционную болезнь, которая сопровождается высокой температурой. Это может быть ишемия, отравление, пневмония;
  • фиолетовый оттенок сигнализирует о нарушении работы системы дыхания и кровообращения.

Стоит обратить внимание и на налет языка. В норме — тонкий белый слой, если он утолщается, то это говорит о плохом переваривании пищи. Вообще цвет налета указывает на неправильную работу желудка и кишечника. Налет может быть также желтым и серым. Последний говорит о хронических болезнях и нарушении кислотно-щелочного баланса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Серьезные заболевания могут стать причиной того, что болит голова и немеет язык


Выбор редакции


Еда