Суббота, 20 апреля 2024 года

Серьезные заболевания могут стать причиной того, что болит голова и немеет язык

Причин того, что болит голова и немеет язык, может быть огромное количество. Поэтому самостоятельно установить диагноз очень трудно. Если неприятные симптомы не проходят долгое время, то следует обратиться к врачу.

Почему болит голова и немеет язык

Головная боль знакома всем. Природа её может быть различной, но в большинстве случаев она не является симптомом чего-то страшного. Особенно если голова болит не часто, в основном на смену погодных условий.

Иногда к головной боли и головокружению может присоединиться онемение языка (полное или частичное). Такой тандем симптомов очень часто пугает и настораживает. Ведь у большинства населения они ассоциируются с началом инсульта или инфаркта.

Как показала практика, паниковать сразу не следует. Причин возникновения таких признаков может быть великое множество. Наиболее частые из них:

  • депрессия и стресс;
  • сахарный диабет;
  • мигрени;
  • остеохондроз шейного отдела;
  • побочные эффекты приема некоторых лекарственных препаратов;
  • вегетососудистая дистония;
  • гормональные нарушения;
  • наркотики и алкоголь;
  • новообразования в головном мозге;
  • заболевания щитовидной железы;
  • сбой кровообращения в мозговых отделах;
  • мигрень;
  • недостаток витамина B и железа;
  • болезни сердца и сосудов;
  • укусы насекомых или змей.

Самостоятельно определить причину появления неприятных симптомов вряд ли получится. Обязательно нужно проконсультироваться с доктором. Возможно, кроме терапевта, придется посетить разных специалистов – эндокринолога и невропатолога.

Кроме того, вполне вероятно, что нужно будет сдать анализы крови, а также сделать томографию мозга и позвоночника.

Онемение языка и головокружение при аллергии, мигрени, остеохондрозе

Онемение языка может быть полным или частичным, а также может отдавать в губы, щёки, шею, руки. Голова может просто болеть, а может и кружиться. Кроме того, могут наблюдаться тошнота и рвота.

Потеря чувствительности языка, а также головокружения могут быть спровоцированы аллергией на некоторые лекарства. Такая реакция даже может перейти в опасный для жизни отёк Квинке. Поэтому если вместе с онемением наблюдается снижение кровяного давления, а также трудности с дыханием, нужно срочно вызывать скорую помощь.

Головокружение, а также онемение языка и других участков тела могут вызвать мигрень, рассеянный склероз, травма черепа. При этом могут наблюдаться также тошнота, а иногда и рвота.

Язык немеет, а голова кружится и болит – такие симптомы могут сопровождать шейный остеохондроз. Позвонки защемляют нервные окончания, что приводит к таким симптомам, а также к повышению давления крови.

Спазмы сосудов при вегетососудистой дистонии могут вызвать головные боли, а также головокружение. К тому же из-за этого нарушается кровоснабжение, следствием чего может быть онемение разных частей тела.

Головная боль и онемение при инсульте, инфаркте и сахарном диабете

Онемение языка, а также головная боль, которые сопровождаются болями в грудной клетке, одышкой, частым сердцебиением – могут быть симптомами начинающегося инфаркта.

О другой опасной болезни – инсульте – могут свидетельствовать головокружение, немеющие язык и губы. Кроме этих симптомов, наблюдается нарушение координации, а также невнятная, спутанная речь. В этих случаях необходимо срочно вызывать скорую помощь.

Головная боль, а также онемение части лица и языка могут наблюдаться при инфекционном заболевании – параличе Белла. При этом недуге происходит блокирование и воспаление нервов.

Очень часто онемение конечностей, губ, пальцев, языка провоцирует коварное заболевание – сахарный диабет. Эта болезнь разрушает нервные волокна и сосуды, приводя к потере чувствительности. Головная боль может быть при этом просто сопутствующим, случайным фактором.

Следует помнить, что головная боль, а также онемение языка могут быть как симптомами тяжелого заболевания, так и временными проявлениями, которые спровоцированы стрессом, анестезией или мигренью. Самостоятельно ставить диагноз нельзя, обязательно нужна консультация врача.

Как облегчить онемение языка

В качестве вспомогательных мер для того, чтобы снять онемение языка, если оно не вызвано каким-либо заболеванием, можно применить народные средства. Чаще всего это полоскание рта.

Настой из коры дуба и ромашки. Травы – по одной ст. л., вода – один стакан. Травы заливают кипятком, остужают и делают полоскания дважды в день.

К языку прикладывают масло шиповника, облепихи или персика на ватном диске трижды в сутки.

Рот полоскают содой (одна ч. л.) и йодом (три капли), растворёнными в стакане подогретой воды. Полоскания проводить дважды в сутки.

Также можно полоскать рот солью (одна ч. л.) и содой (одна ч. л.), разведёнными в стакане воды.

Рекомендуется также медленно разжевывать зубчик свежего чеснока.

Когда онемение языка – следствие заболевания, то следует лечить эту болезнь. Чем быстрее начать лечение, тем быстрее пройдут сопровождающие её симптомы.


Выбор редакции


Еда