Четверг, 28 марта 2024 года

Может ли кошачий токсоплазмоз быть опасным для человека, и как он передается

Токсоплазмоз является распространенным инфекционным заболеванием среди домашних питомцев, в особенности у кошек и котов. Нередко ответственные хозяева задаются вопросом: может ли заболевание быть опасным для человека. Специалисты рассказали, по каким симптомам можно разоблачить кошачий токсоплазмоз, и насколько недуг может быть опасен для взрослого человека, детей и беременных женщин.

Признаки и проявления токсоплазмоза у кошек

Токсоплазмоз — одно из наиболее распространенных инфекционных заболеваний котов и кошек, вне зависимости от того, проживают они на улице или в комфортных домашних условиях. Заболевание не ново в ветеринарной медицине, поэтому имеет множество вариантов лечения и методов определения. Однако, хозяевам необходимо знать о первых симптомах и рисках, которые представляет это заболевание.

Токсоплазмоз является трудно диагностируемым заболеванием, так как у кошек он может протекать скрыто. Зачастую симптомы проявляются в слабости, отказе от пищи, слезоточивости и насморке. Нередко даже опытные специалисты не могут отличить данное заболевание от простуды, и назначают питомцами не правильное лечение.

Токсоплазмозом домашние кошки зачастую заражаются через мышей, в особенности, если они были пойманы в подвале. Далее в организме кошки начинаются процессы мутации вируса, клетки которого покрываются оболочкой, не позволяющей препаратам воздействовать на инородные тела.

Как передается токсоплазмоз: заразна ли инфекция для человека

Большинство людей не подозревают о том, что их домашних питомцев не здоров, или что они заразились от него токсоплазмозом, так как пути заражения вирусом не обычны. Инфекция проникает в организм человека посредством контакта с фекалиями больного животного. При этом их элементы различными способами могут попадать в организм человека: если домашний питомец любит проводить время в вещах, по близости посуды и других личных предметов хозяина, на них могут оставаться частички экскрементов.

Для здорового взрослого человека инфекционное заболевание не несёт серьезной опасности, если оно протекает на фоне. Зачастую организм может самостоятельно вывести вирус, в отличие от организма кошек. Однако, болезнь особенно опасна для беременных женщин и новорожденных детей, так как может передаваться плоду на любой стадии развития. В результате может родиться ребенок с хронической, более опасной формой заболевания, либо же вирус может вызвать развитие отклонений и мутации.

Так как мать может знать о том, что является носителем, специалисты рекомендуют при планировании беременности проходить полное медицинское обследование, в том числе делать тест на токсоплазмоз. Диагностика проводится посредством ПЦР-экспертизы, которая помогает выявить антитела и выяснить, встречался ли организм с конкретным заболеванием. Лечение у человека проходит легче и проще, так как существуют «умные» препараты, малосольные разрушать оболочку вирусных клеток. На домашних животных применять их запрещено, так как они оказывают на питомцев сильный позволяющий эффект.

Читайте также: Как отличить ковид от обычной простуды, и когда начинать волноваться


Выбор редакции


Еда