Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему иконы чаще всего вешают на стену

Некоторые считают, что иконы можно вешать только на стену и другого варианта не существует, но это не так. В православных церквях можно встретить иконы, которые обязательно должны висеть, но есть и те, что стоят на подставке и предназначены для установки на полу. О том, каким будет иконостас, решать самим хозяевам дома. Все зависит от возможностей — кто-то вешает, у кого-то есть полки, а кто-то привык ставить на стол и украшать салфетками с рушниками.

Иконы чаще вешают

В большинстве случаях иконы, действительно, вешают на стене, нежели ставят просто на полочку и для этого есть несколько причин:

  • икона, что стоит, может легко упасть;
  • если полка расположена низко, то устанавливая икону, ее можно уронить;
  • к нижним полкам могут достать дети животные и столкнут икону;
  • падающая икона с полки, может зацепить другие образы или же предметы, что стоят рядом с ней.

В случае с иконами, которые висят на стене, данных ситуаций может не произойти.

Нет места, чтобы поставить иконы

История вешанья икон на стене связана с давними временами, когда люди были не слишком богаты и просто не имели места, куда можно поставить святой образ. В таких домах удобнее было икону повесить, поскольку поставить ее на пол — это неуважение в реликвии.

Вешали иконы на стенах и монахи, которые жилы в пещерах и кроме пола, потолка и кровати ничего не имели. К таким можно отнести святого Еллия, преподобного Павла Фивейского и других.

Одна из главных причин, почему в большинстве случаев икону вешают на стене — спрятать ее от глаз постороннего человека. Икона — это вещь личная, а в дом могут войти люди с разными глазами. Чтобы ничего не произошло, образ просто завешивали шторой или прикрывали дверцей. Например, в Советском Союзе некоторые христиане обустраивали иконостас в виде шкафчиков. Образы размещали внутри, и в случае прихода атеистов, дверцу шкафчика закрывали и таким образом прятали святыню.

По желанию икону можно поставить

Священники рассказывают, что не так важно, где и как будет расположена икона в доме. Намного важнее, как к образу будут относиться. Обычно иконы вешают возле двери или же в местах, где хозяевам удобнее всего молиться.

Есть некоторые правила размещения образов — мужские иконы должны стоять или висеть справа от человека, который молится, а женские — слева.

Запрещается размещать иконы в ванной комнате или туалете. Образы должны висеть на стене в полном одиночестве, то есть рядом с ними не должно быть каких-то картин и фотографий.


Выбор редакции


Еда