Вторник, 16 апреля 2024 года

Почему иконы не пишут на смоляных досках

К иконописи относятся очень ответственно, потому что икона предназначена на века. Из-за этого существуют большие требования к краскам, а особенно к дереву, на котором изображается образ.

Что используют при написании икон

С древних времен написанием картин занимались специальные люди, а не просто художники. В этом деле нужно было знать большой толк, и быть верующим, чтобы образ получился реалистичным.

При написании иконы нужно было учитывать и выражение лица, и даже складки на одежде, не говоря уже о самой композиции. Требования были к краскам, потому что признавались только натуральные красители животного или растительного происхождения. Принято использовать в качестве красок пигментные красители и яичную темперу.

За основу, на которой будет изображен образ берется доска. Именно от ее качества зависит долговечность иконы. Для лучшего накладывания красок, древесина покрывается мездоровым клеем, который служит грунтовкой.

Какая доска используется для икон

До современных времен дожили настолько древние иконы, которые насчитывают не одно столетие. Они смогли сохраниться из-за того, что была выбрана правильная древесина для их написания.

Принято для написания икон использовать дерево с твердой структурой, которая может также прослужить людям веками. Для этого берут доску, которая не содержит смолу – липу, березу, бук, пальму, ясень, ольху, кипарис.

Не принято использовать сосну, ель, лиственницу из-за высокого содержания смолы в них. Ее иногда также используют для написания икон, из-за доступной цены на такое дерево. Но они получаются низкого качества.

В смоляной доске пористая структура, где и находится смола. Совсем ее удалить оттуда невозможно. Поэтому, когда икона написанная на ней, стоит в жарком помещении, то со временем начинает смола проступать. Общий вид иконы портится из-за темных пятен, которые невозможно ничем уже убрать.

Срок службы иконы на смолянистых досках, также значительно меньше. Пористость приводит к гниению древесины. Она становится трухлявой, и рассыпается.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В какой части дома должны стоять православные иконы


Выбор редакции


Еда