Пятница, 19 апреля 2024 года

Что положить в шкаф, чтобы избавиться от моли и её личинок

Моль может появиться как в квартире, так и в частном доме. Чтобы избавиться от насекомого, советуют использовать различные средства. Одно из которых, положить ароматные эфирные масла лаванды. Именно данного запаха не переносит моль. Существую и народные средства, благодаря которым можно с лёгкостью избавиться от насекомого.

Способы избавления от моли в шкафу

Моль, одно из самых распространённых насекомых, с которым советуют бороться не только на кухне, но и в других местах в доме. У платяной моли хороший вкус, она чаще всего отдаёт предпочтение кашемировым вещам, натуральному шелку, шерсти, разным мехам и хлопку. Но иногда, можно заметить личинки насекомого и в обычных синтетических вещах. Советуют сразу бороться с ней разными способами.

Чтобы избавиться от платяной моли, советуют сделать генеральную уборку. Все вещи из шкафа вынести на улицу.

Желательно чтобы был солнечный день. Это позволит развесить их и тщательно пересмотреть. Каждую полку стоит хорошо пропылесосить, ящики вынимают, протирают влажной тряпкой.

Можно смочить в каком-то моющем средстве. Это позволит избавиться от неопрятного аромата и заставит не появляться моли длительное время. Пропылесосить стоит ковровые дорожки в труднодоступных местах.

Особое внимание стоит уделить занавескам и покрывалам, пледам и мебельным чехлам.

Заморозка одежды

Если на улице холодно или есть хорошая, вместительная морозила, избавиться от надоедливой моли стоит при помощи заморозки. Для этого стоит вынести одежду на балкон, на улицу, вытрусить её, сложить в пакет и положить в морозильную камеру.

Какие ароматы биться моль

Ароматерапия для моли

Чтобы насекомое не появлялось в шкафах, после того, как вынесли все вещи, вытерли полочки, советуют смочить мочалку эфирным маслом лаванды. Хорошо всё протереть в каждом уголке шкафа, лишь потом выложить вытрушенные вещи. Кроме лаванды можно использовать масло белой розы, сушеное растение полыни, ромашки, пижмы, табаку.

Это всё помогает избавиться от надоедливых насекомых и они больше не будут появляться в шкафу. Существуют и другие народные методы, которые помогут не появляться насекомым среди вещей.

Народные средства от моли

Одно из самых простых и недорогих средств, посадить герань и поставить в комнате. Моль не любит аромат данного растения и не будет появляться в доме, квартире, если оно растёт на подоконнике. Слегка подсушенные листья цветка помогут навсегда уничтожить личинки моли. Апельсиновые корки можно в шкаф положить их, предварительно подсушив в духовке. Обязательно менять раз в неделю.

Розмарин, гвоздика, чеснок

Это всё хорошо отпугивает вредителей в доме и поможет им больше не появляться в шкафу. Хозяйственное мыло Его советуют разложить в шкафчиках и использовать во время мытья поверхностей.

Липучки

Одно из самых эффективных способов избавления от надоедливой моли. Нафталин Отпугивает насекомых и не позволяет им появиться на протяжении длительного времени.

Если нет дома данных средств, избавиться от моли можно использовав специальные аэрозоли.


Выбор редакции


Еда