Пятница, 26 апреля 2024 года

Народные рецепты средств, которыми можно мыть голову вместо шампуня

Уже много лет женщины используют народные рецепты по уходу за волосами. Необходимо знать народные рецепты средств, которыми можно мыть голову вместо шампуня.

Использование кефира вместо шампуня

Кефир способен напитывать волосы полезными средствами, а также избавить их от посеченных кончиков. При часто применении волосы становятся гладкими и блестящими. Также кефир не вызывает аллергию, которая может привести к перхоти и выпадению волос, в отличии от шампуней неизвестных марок.

Для использования кефира, вместо шампуня, не потребуется дополнительных продуктов. Необходимо нагреть кефир до привычной температуры, но не кипятить, так как это может испортить продукт. Далее необходимо привычным образом помыть голову с использованием кефира, а далее тщательно смыть. Рекомендуется все же использовать бальзам для волос после мытья, чтобы облегчить их расчесывание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему нельзя мыть голову каждый день и как это вредит волосам

Народный рецепт шампуня с использованием куриного яйца

Куриные желтки известны, как средство по уходу за волосами, уже на протяжении многих лет. Данный продукт способен избавить волосы от перхоти, посеченных кончиков, а также придать им естественный блеск. Состав куриных яиц увлажняет и питает волосы не хуже современных шампуней, а также известных масок.

Перед использованием яиц вместо шампуня, необходимо определиться с их количеством. Для длинных волос необходимо использовать 3-4 яйца, а короткие можно помыть и одним. Также стоит помнить, что ополаскивать волосы после яйца нужно холодной водой, так как от горячей, яйца свернутся и останутся в волосах.

Для приготовления шампуня из яиц необходимо отделить желтки от белков. К желткам необходимо добавить 250 грамм чистой воды и взбить все миксером для получения однородной смеси. Можно использовать пустые желтки, а можно добавить к ним масло, кефир или мед, чтобы эффект был лучше.

Далее необходимо намочить волосы и нанести на них желтки. Данный самодельный шампунь не требует «стирки» волос, поэтому его можно просто оставить на несколько минут на волосах. Далее необходимо смыть смесь прохладной водой и воспользоваться кондиционером.

Народные средства могут подходить не всем, так как от них нет объема и запаха свежих волос. Но используя данные рецепты один раз в месяц, можно добиться эффекта, как после дорогой и качественной маски для волос.


Выбор редакции


Еда