Суббота, 27 апреля 2024 года

Почему нельзя мыть голову каждый день и как это вредит волосам

Многие люди привыкли мыть голову каждый день, так как волосы уже не являются чистыми уже через несколько часов после душа. Но необходимо знать, почему нельзя мыть голову каждый день и как это вредит волосам.

Какой вред для волос наносит ежедневное мытье

Современные шампуни являются высококонцентрированными средствами, которые яростно воздействуют на структуру волос и кожу головы. Если мыть голову каждый день, то из волос будут постепенно вымываться все полезные вещества, что сделает их ломкими и сухими.

После мытья волос, многие люди пользуются феном, который также негативно воздействует на их здоровье. Также, во время мытья, используется теплая или горячая вода, которая способствует распариванию пор и их открытию. Слишком частое мытье может стать причиной выпадения волос, так как, после распаривания пор, волосяные луковицы более подвержены повреждениям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные привычки, которые позволят иметь красивые и здоровые волосы

Как часто нужно мыть голову

Мыть голову необходимо не менее двух раз в неделю, так как гигиена кожи головы важна для здоровья волос. Если же волосы уже привыкли к ежедневному мытью, то их можно «приучить» к другому режиму.

Для этого достаточно начать с мытья волос через день, тогда потовые железы начнут работать медленнее, что приведет к уменьшению загрязнения волос и кожи головы. Данные действия можно проводить до тех пор, пока не будет установлен максимально комфортный режим мытья головы.

Как правильно мыть голову, чтобы не вредить волосам

Многие совершают ошибку в том, что моют голову шампунем всего один раз. Дело в том, что первое мытье только смывает пыль и жир с волос, а второй – наполняет волосы полезными свойствами, которыми обладает средство. Также необходимо каждый раз тщательно смывать шампунь, так как его остатки могут привести к быстрому загрязнению кожи головы и к сухости волос.

Шампунь необходимо наносить только на кожу головы, а кондиционер – на кончики. Также кондиционер необходимо использовать после каждого мытья волос и тщательно его смывать. Рекомендуется использовать средства для волос из одной линии – так у них будет возможность правильно дополнять друг друга, а также не пересушивать волосы повышенным содержанием одного компонента.

Рекомендуется ополаскивать волосы, перед завершением мытья, прохладной водой. Как было сказано ранее, поры из-за теплой воды раскрываются, а прохладная температура поможет им быстрее закрыться. Если же заканчивать мытье горячей водой, то волосы будут больше подвержены выпадению и ломкости.


Выбор редакции


Еда