Пятница, 26 апреля 2024 года

Основные принципы семьи в Древней Руси: когда одобрялся повторный брак

Жизнь в Древней Руси значительно отличается от современной. Историки рассказали об основных принципах, на которых базировались семейства в деревнях.

Поиск жениха или невесты

Обычно жениха или невесту искали поблизости. Особое внимание уделялось материальному состоянию и репутации будущего члена семейства. При выборе жениха или невесты также интересовались мнением общества, поэтому соседи и староста деревни имели полное право участвовать в таком важном решении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему на Руси говорили, что детей находят в капусте

Безбрачие

В Древней Руси мужчина, который жил сам на протяжении многих лет, считался неполноценным, по мнению общества. Если у представителя сильного пола не было жены, то люди верили, что его наказал сам Бог. Безбрачие являлось результатом пренебрежения моральными правилами. В основном всю жизнь без семьи жили калеки, очень бедные или люди с психическими проблемами.

Супруга и дети гарантировали мужчине хорошее положение в обществе. Только женатый мог получить земельный участок, принять участие в решении какого-то важного вопроса на деревне и т. п.

Повторный брак

Общество могло одобрить повторное замужество или женитьбу только в определенных случаях. Например, если молодая вдова осталась сама с детьми на хозяйстве. Однако повторный брак пожилого мужчины, который посватался раньше конца траура длиною в 6 недель, сильно осуждался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Языческие праздники, которые на Руси связывали с беснованием

Дети

Семья, которая имела детей, по мнению общества, была благословенна Богом. С малых лет ребенку прививали любовь к труду, учили всему необходимому. Уже в подростковом возрасте такие дети могли самостоятельно выполнять любую работу по дому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В каких экстренных случаях колодец спасал жизни славянам на Руси


Выбор редакции


Еда