Четверг, 28 марта 2024 года

В каких экстренных случаях колодец спасал жизни славянам на Руси

На Руси потребность в воде осуществлялась за счет колодцев. Но он играл и важную роль в ритуальных обрядах, спасении от врагов, и для общения с домовым. Колодезная вода ценилась, как средство для лечения от болезней и напастей.

Использования колодца в быту на Руси

Набирать воду выходили практически все рано утром. Поэтому колодец часто служил местом, где можно было узнать все новости, и пообщаться.

Колодцы имели форму кувшина, так вода лучше сохранялась, и оставалась холодной. Но если туда попадал человек, то выбраться самостоятельно он уже не мог. Поэтому колодцы стали огораживать надземной частью. Но вода настолько была ценной, что даже после утопленника, за ней приходили для пользования.

Уже при правлении Ивана Калиты был сконструированный водопровод, который подавал воду в Кремль. Он состоял из дубовых бревен, в которых были просверлены отверстия. При помощи ступального колодца с колесом, вода передавалась в кремлевский колодец. А колесо приходилось постоянно крутить мужикам.

Колодезная вода в ритуалах и обрядах на Руси

Для чего использовалась вода с колодца:

  • на большие праздники: Пасху, Рождество и Крещение вода в колодцах имела особое значение и свойство для людей;
  • чтобы узнать, кто навел сглаз, нужно было знахарю принести воду, взятую из трех колодцев;
  • первая вода из нового колодца помогала успокоить младенцев, сильно плачущих;
  • воду из ведра поднятого из колодца нельзя было отливать – считалось, что из нее предки смотрят.

Колодцы для спасения в трудную минуту на Руси

Во время осаждения одного города, жители проявили смекалку, и опустили в колодец яства, напитки и бочки с медом. А во время переговоров с врагами, как бы невзначай для потребности, достали припрятанное содержимое. Вот мол, можете осаждать сколько угодно, но Мать-земля дает достаточно пропитания. Как бы удивительно это не было, но враг подумал – и отступил.

В колодцы славяне могли бросать пряжу для рукоделия, овечью шерсть, льняные полотна. Молодожены по старым обычаям – кусок свадебного каравая и деньги. А воины, которые пришли с войны, или окончили службу, бросали в колодцы свое оружие.

Колодец для общения с духами на Руси

Предки считали, что через колодец можно общаться с духами, поэтому такое же сооружение выкапывалось в лесу. Но предпринимали меры предосторожности, и закрывали его обязательно крышкой. Это позволяло не засоряться воде, да и никто из живых существ не мог туда упасть. А еще больше боялись увидеть в нем домового, если нечаянно заглянуть, поэтому зря крышки не поднимали.

Колодцы на Руси были практически центром всей жизни славян, поэтому их старались красиво украсить. Для этого вырезались орнаменты из дерева, вешались иконки со святыми, а на праздники его украшали ленточками.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему женщинам категорически запрещено смотреть в колодец, когда его копают


Выбор редакции


Еда