Пятница, 19 апреля 2024 года

Что нужно кушать, чтобы не болели суставы

Медики рассказали, что нужно кушать, чтобы не болели суставы, как снять воспаление и вернуть им подвижность. Существуют продукты, способные уменьшить интенсивность болевого синдрома при артрозе, артрите и других тяжелых заболеваниях костей. Употребляя их регулярно, удастся облегчить свое состояние.

Какие фрукты, ягоды и овощи нужно кушать при боли в суставах

Фрукты и ягоды в принципе полезны для здоровья человека, но некоторые из них снимают воспалительный процесс, а значит их нужно есть тем, кто страдает от болезней суставов. Среди них самыми полезными считаются:

  • виноград, в составе которого есть такое вещество, как проантоцианидин, что снимает воспаление в суставах;
  • цитрусы, а именно апельсины, лимоны и грейпфруты, потому что они богаты витамином С, что станет хорошей профилактикой воспалительных процессов;
  • все ягоды, но особенно вишни: после трех недель употребления воспаление в суставах заметно снижается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие полезные для женского организма продукты помогут сохранить молодость

При болезнях суставов рекомендуется есть:

  • шпинат, богатый антиоксидантами, он уменьшает болевые ощущения в костях и затормаживает разрушение суставов;
  • брокколи, потому что их уникальный состав делает их незаменимыми при артрите;
  • чеснок обладает эффективными противовоспалительными свойствами;
  • соя в чистом виде, но не полуфабрикаты из нее, используется в комплексном лечении артрита, снимая болевые ощущения и притормаживая процесс  разрушения суставов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безобидные привычки, которые наносят вред печени

Фасоль, а именно красная – один из самых полезных продуктов для человеческого организма, она также дает результат, если ее употребляют пациенты с тяжелыми заболеваниями суставов.

На сколько специи и чай эффективны при боли в суставах

Зеленый чай давно прославился тем, что содержит антиоксиданты. Этот напиток ускоряет обмен веществ и снимает болевые ощущения за счет того, что борется с воспалением.

Главный секрет зеленого чая — полифенолы. Многочисленные исследования подтверждают, что они замедляют развитие ревматизма и артрита и приносят облегчение больным, если пить его регулярно.

Из специй в профилактике и комплексном лечении заболеваний суставов хорошо себя зарекомендовал имбирь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты, стимулирующие аппетит, могут привести к набору лишнего веса

Употребляя его в свежем виде или приправляя порошком сушеного корня имбиря разные блюда, удастся снизить интенсивность болей вполовину, о чем свидетельствуют результаты исследований.

Ничем не хуже в этом деле куркума и шафран. Они точно так же справляются со своей задачей на «отлично», снимая воспалительный процесс в суставах, уменьшая проявление симптомов артрита, артроза и полиартрита.

Целебный эффект достигается благодаря антиоксидантам в составе данных специй.

Рыба, рыбий жир, цельнозерновые продукты питания, молочное с нормальной, не пониженной жирностью, практически все виды орехов, но особенно грецкие, миндаль и фисташки должны присутствовать в ежедневном рационе страдающих от боли в суставах.


Выбор редакции


Еда