Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему забываются сны и можно ли их вспомнить снова

Человек после пробуждения помнит только малую часть сна, который ему приснился, но спустя несколько часов забывает и эту долю. Многие не знают, почему забываются сны, а также можно ли их вспомнить снова.

Почему после пробуждения забываются сновидения

Как известно, человек видит сны только во время фазы быстрого сна, в остальное время сновидения невозможны. За фазы сна отвечает гормон меланин, при недостатке которого у человека наблюдается бессонница, а также отсутствие аппетита. Данный гормон важен для организма, но также он является причиной того, что человек не помнит своих снов.

Гормон меланин воздействует на мозг таким образом, что он стирает ту информацию, которая является итогом фантазии, а именно сновидения. Также существуют сны, фрагменты которых человек может помнить в течение нескольких лет, это происходит потому, что мозг решил счесть данную информацию полезной и нужной. Такие сны чаще всего сняться из-за переживаний или стрессовых ситуаций, которые происходили в жизни человека, поэтому мозг не смог отфильтровать реальность от сновидений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Плохой сон и бессонница могут быть признаками болезни

Можно ли вспомнить сны со временем

Если сновидения происходили во время стресса, то мозг может оставить их человеку «на память», но часто бывает так, что сны не несут смысловой нагрузки, но человек их помнит. В данном случае, во время того периода, когда произошло сновидение, гормон меланин недостаточно выделился, чтобы стереть информацию. Также данный гормон не может правильно функционировать и выполнять свою функцию во время алкогольного опьянения человека, поэтому в этом состоянии человеку сложно уснуть, но сны запоминаются надолго.

Также часто человек запоминает осознанные сны, когда он понимает, что спит, а также может полностью осознанно управлять своим сном. Данной способностью обладает достаточно небольшое количество человек, а научиться этому можно, если уметь взаимодействовать со своим подсознанием. Также специалисты считают, что дежавю, когда человеку кажется, что в его жизни происходили уже события, которые он переживает — это также проделки мозга и сна. По их мнению, дежавю — это сновидение, которое человек не помнит, но похожая обстановка заставляет частично его вспомнить, считая, что данные события повторяются.


Выбор редакции


Еда