Суббота, 20 апреля 2024 года

Плохой сон и бессонница могут быть признаками болезни

В случае, если плохой сон беспокоит более недели, нужно присмотреться к своему здоровью. Чаще всего проблемы возникают в зависимости от ситуации, однако немалую роль играет и стресс. Когда проблема наблюдается значительно дольше, то нужно пройти обследование, так как это может сигнализировать о серьезном заболевании.

Заболевания сердца и сосудов

Согласно данным статистики, порядка 50% людей, которые имеют проблемы с сосудами и сердцем, очень плохо спят. Стоит обследоваться, если длительное время не получается быстро заснуть, а также если человек ночью часто просыпается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы, которые помогут избавиться от признаков бессонной ночи на лице

Проблемы с эндокринной системой

Если щитовидная железа в избытке вырабатывает гормоны, это приводит к ускорению метаболизма, что влечет за собой тревожность, проблемы со сном, повышенную активность. В связи с этим человеку все сложнее уснуть.

Аллергия

Бессонница присуща людям, которые страдают от аллергии. Причины здесь очевидны, так как может возникать зуд, заложенность носа, чиханье, а это все очень сильно мешает спать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые средства, которые помогут человеку решить проблему бессонницы

Артрит

При артрите появляется воспаление, из-за которого человеку сложно уснуть. Сопровождаться оно может болью, что мешает определиться с удобной позой для сна.

Депрессия

Депрессия характеризуется как подавленное состояние человека, но и она может негативно отобразиться на качестве сна. Большая часть людей в таком состоянии страдает бессонницей.

Специалисты говорят о взаимосвязи сна и депрессии, так как постоянный недосып может ее вызвать.


Выбор редакции


Еда