Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые нашли янтарь с ящерицами, жившими 99 млн лет назад

В одном из юго-восточных регионов Азии ученые нашли янтарь с застывшими в нем ящерицами, жившими 99 миллионов лет назад. Подобная находка является редчайшей в мире. Ранее биологам практически не удавалось получить никакой информации о тропических ящерицах мезозойской эры.

В провинции Качин в Бирме ученые обнаружили янтарь, сохранивший в себе ящериц, возраст которых оценивается в 99 млн лет. Пресмыкающиеся настолько хорошо сохранились, что просматриваются даже элементы мягких тканей. Ученые проводили анализ пресмыкающихся мезозойской эры с помощью компьютерной и рентгеновской томографии. Биологам удалось выяснить, что древние ящерицы вели преимущественно ночной образ жизни, уже тогда они имели липкие конечности, что позволяло им передвигаться по вертикальной плоскости.

По предположению ученых, в одном из кусочков янтаря застыл зародыш пресмыкающихся, а в другом — ящерица застыла вместе со скорпионом и многоножкой. Это натолкнуло на мысль, что рацион древних пресмыкающихся не отличается от их современных родственников.


Выбор редакции


Еда