Пятница, 26 апреля 2024 года

Причины, из-за которых появляется пена в компоте после закатки и как это исправить

Консервация является достаточно трудоемким процессом и немного творческим, и необходимо соблюдать все требования рецепта. Если не следовать всем рекомендациям, то могут произойти различные процессы, которые испортят консервацию. Часто, после закрутки компота в банке может появиться пена, и для этого есть некоторые причины и методы борьбы с ними.

Из-за сего в банках после закатки компота может появиться пена

После того, как хозяйка закрыла компот, то может обнаружить в банках появившуюся пену, и стоит понимать, что была нарушена технология закрутки. Для появления пены в банках с компотом есть некоторые причины, а именно:

  • было добавлено много подсластителя, и в таком случае пена видна только сверху, а возникает потому, что сахару было недостаточно времени для растворения;
  • если пена распространилась больше, чем на половину или более, то виной тому не только сахар, но и воздух, который мог попасть во время закатывания, и в результате этого начался процесс брожения;
  • банки могли быть недостаточно хорошо стерилизованы, и оптимальное время для этого процесса 15-20 минут;
  • фрукты и ягоды были плохо промыты;
  • отступления от рецепта;
  • крышка была повреждена или отсутствовало резиновое кольцо;
  • отсутствие кислоты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, из-за которых могут помутнеть огурцы после закатки

Что можно сделать, если в компоте после закатки появилась пена

Если после того, как компот был закатан, в нем появилась пена, то можно не выбрасывать сразу консервацию, а постараться справиться с возникшими трудностями.

Пена и вздутая крышка говорят о том, что компот необходимо незамедлительно открыть, перекипятить, добавить сахара, лимонной кислоты и заново закатать. Банка должна быть снова хорошо простерилизованной.

Стоит также отмечать такие банки и съедать их в первую очередь. Самым лучшим решением станет приготовление из такой консервации кисилей.

Фрукты и ягоды стали мутными, то стоит их достать, хорошенько промыть в растворе соли, а далее необходимо проделать все то же самое – закатать, предварительно простерилизовав банку.

Если винный аромат отсутствует, то продукт можно снова прокипятить и закатать в банки.

Можно также отметить, что если появился запах уксуса или спирта, то такую консервацию необходимо утилизировать. Если пена появляется в процессе варки, то не стоит переживать, так как это естественный процесс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Существует быстрый способ стерилизации банок

Рекомендации для успешной консервации в домашних условиях

Многим может показаться, что консервирование достаточно простое дело, но очень важно следовать рецепту, а также есть некоторые рекомендации, которые помогут получить хорошую консервацию, а именно:

  • отбирать стоит только свежие фрукты и ягоды, и на них не должно быть следов загнивания, и перед тем, как начать их варить, необходимо обеззаразить их кипятком и промыть;
  • если для варки применяется эмалированная посуда, то на ней не должно быть повреждений, чтобы продукты не приобрели металлический вкус;
  • на банках стоит указывать дату, когда была совершена закрутка и что в ней, и тогда не надо будет гадать, когда была совершена консервация;
  • перед тем, как отправить банки в подвал, необходимо их остудить при комнатной температуре, и благодаря этому можно предупредить их лопанье.

Лучше всего, если консервация будет храниться в темном месте и температура должна варьироваться от 0°С до +15°С. Если в течение месяца с консервацией ничего не произошло, то ее можно смело хранить в течение месяца.


Выбор редакции


Еда