Пятница, 26 апреля 2024 года

Как остановить процесс деградации мозга

С возрастом происходят не только внешние, но и внутренние изменения организма. Многие процессы замедляются, потому что запускается механизм старения. От этого страдают все органы и системы, и клетки головного мозга в этом вопросе не исключение: начинается их деградация.

Признаки деградации мозга

Все начинается как обычная забывчивость и рассеянность, когда сложно много читать за один раз, информация запоминается с большим трудом, а чтобы вспомнить, что нужно купить в магазине, приходиться доставать заранее написанный список.

Такое может происходить с человеком не зависимо от его возраста, ведь разрушение начинается в зрелости, а не в старости.

Мало кто относится к подобным сигналам серьезно: чаще люди их просто игнорируют или находят происходящему многочисленные оправдания (усталость, загруженность, стресс).

На деле самая главная причина одна — переизбыток информации и не желание «отключать» мозг хотя бы на время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как избежать слабоумия в старости благодаря профилактике

Останавливать поток новостей, из какого бы источника они не исходили, не только можно, но и нужно. Весь период бодрствования находиться в зависимости от интернета — значит со временем утратить способность анализировать и использовать раннее полученную информацию.

Что поможет остановить деградацию мозга

Лучшей профилактикой деградации мозга станет дозированное использование гаджетов, особенно тех, что являются непрерывным источником информации.

Когда человек устал, то ему нужен отдыха, а не телевизор, где пугающие новости и смартфон с подключением к интернету.

Вялый мозг уже не способен переваривать данные, но он со временем начинает ощущать зависимость и ему хочется регулярно получать новую информацию, чего допускать не стоит.

Пусть поначалу будет казать, что словно чего-то не хватает, ведь современные технологии приносят яркие впечатления, делают жизнь более насыщенной, но это все только иллюзия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем классическая музыка полезна для здоровья людей

В реальности мир интернета — это уход от того, что есть на самом деле. Но не замечать правды — значит усугублять проблему. Поэтому мудрым решением станет возвращение к происходящему вокруг и умеренное использование разных устройств, затягивающих людей, как наркотик.


Выбор редакции


Еда